Перевозчики и курьеры ждут не дождутся, когда дроны полетят за деньги

23 августа 2017

Благо ждать осталось не долго

Перевозчики и курьеры ждут не дождутся, когда дроны полетят за деньги

Правительство собирается предоставить владельцам беспилотников легальную возможность перевозить грузы за плату. В Минтрансе подтвердили подготовку соответствующей «дорожной карты» до конца сентября, сообщают «Известия». Завершить реализацию проекта планируется до конца 2018 года.


По данным «Известий», в правительстве планируют исключить лицензирование эксплуатации беспилотных воздушных судов, а также минимизировать издержки владельцев летательных аппаратов. Однако требования к соблюдению всех необходимых норм в области безопасности полетов сохранятся. В частности, никто не отменял обязательную регистрацию беспилотных летательных аппаратов весом от 250 г до 30 кг. Напомним, соответствующие поправки в ст. 37 «Сертификация гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов, беспилотных авиационных систем и (или) их элементов» Воздушного кодекса были приняты летом прошлого года.

Основатель Copter Express и президент Ассоциации малых беспилотников Олег Понфиленок считает, что осуществлять доставку с помощью дронов в России смогут уже через пять лет. 


– В зависимости от веса груза дрон может пролетать до 10 км в одну сторону. Устройство, способное перевозить груз до 1 кг, обойдется менее чем в 100 тысяч рублей, а стоимость дрона, который поднимает до 10 кг, составляет около миллиона рублей, – пояснил президент ассоциации. 


«Почта России» рисует более близкие перспективы. Так, в июле этого года генеральный директор ведомства Дмитрий Страшнов заявил, что оператор планирует начать использовать беспилотники для доставки посылок уже через несколько лет.  

 

Стоимость доставки дронами выглядит привлекательной, но есть серьезные проблемы, которые нужно решить для массового запуска: вопросы с выделением воздушного пространства, организация системы обеспечения безопасности полетов, оперативной сертификации БПЛА и так далее. Все эти проблемы возможно решить только в связке с государственными органами, и они должны быть мотивированы на эту работу.


При условии положительного решения вышеперечисленных проблем к 2020 году российский рынок дронов вырастет до $224 млн, прогнозируют эксперты компании J’son & Partners Consulting.


Тэги: дроны, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх