Паромные линии повезут турецкие товары в Крым. В тестовом режиме

16 октября 2014

Почти одновременно начинают работать паромные линии из Турции в Керчь и Севастополь

Паромные линии повезут турецкие товары в Крым. В тестовом режиме

Начала работать паромная линия Севастополь – Зонгулдак. Как выяснил «Логирус», паром из Севастополя сейчас находится в Турции и 19 октября отправится из Зонгулдака в Крым.

Стоимость перевозки грузовых автомобилей в направлении Севастополь – Зонгулдак составляет 900 долларов, в обратном направлении – 1100 долларов. Стоимость перевозки легкового автомобиля – 600 долларов, проезда водителя/пассажира – 60 долларов. Предварительное расписание рейсов составлено до 30 октября, однако оно может меняться в зависимости от погоды и загрузки парома.

Руслан Григоренко из севастопольской компании «Восточный Экспресс» опроверг сообщение АСМАП о том, что работа паромной линии возобновляется. «Перевозки из Зонгулдака в Севастополь, которые прекращались из-за низкой востребованности сервиса, выполняла другая компания, – уточнил собеседник «Логируса». – Сейчас наш паром стоит в Зонгулдаке, 19 октября он оттуда уходит и идет в Севастополь. В Зонгулдак уже сделан рейс. ООО «Восточный Экспресс» – севастопольская компания. Она существовала и раньше, просто в данный момент занимается паромными перевозками».

– Мы планируем, что данная линия будет работать минимум до ноября, – рассказал Григоренко о планах компании. – В данный момент на этом направлении мы проверяем выгоду работы: делаем пробные рейсы, а потом посмотрим. Если будет загруженность невысокая, то мы или поменяем паром, или другой возьмем, это уже посмотрим по обстоятельствам. «Восточный Экспресс» выступает как агентская и экспедиторская компания, а фрахтователь – компания из Болгарии.

По словам собеседника «Логируса», одновременно паром может перевезти 56 стандартных европейских фур. «Можно будет отправлять и контейнеры – рассматриваем и такой вариант. Люди меняют направления в зависимости от наличия клиентуры. Если нет клиентов, то нужно либо менять направление, либо тип судна, либо еще что-то предпринимать, – прокомментировал Григоренко прекращение работы сервиса на данном маршруте. – Основные грузы – турецкие. Доставка в Севастополь, а куда они уже потом последуют… Растаможка также в Севастополе».

Сегодня должно открыться грузовое паромное сообщение между Керченским морским портом и турецким портом Самсун. Об этом сообщает «Крым Медиа» со ссылкой на слова директора Керченского морского порта Николая Зеленкевича. Он сообщил, что перевозки будут выполняться паромом «Хитачи». Первый заход судна в Керчь намечен на 16 октября. Из Турции в Крым прибудут товары народного потребления. Планируется, что в дальнейшем грузовые перевозки между Керчью и Самсуном станут регулярными.

Паромное сообщение с Турцией только начинается, а на накопительной площадке «Аэропорт» в Керчи ожидают своей очереди на паром в Новороссийск 90 грузовых машин. Вчера, по данным ЕТД, своей очереди ожидали 122 грузовика. LR

Тэги: Единая транспортная дирекция, Керченский морской торговый порт, Севастопольский морской торговый порт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх