Паром Геленджик – Керчь разлучил дальнобойщиков с их любимыми фурами

10 июня 2014

Новая переправа в Крым перевозит только технику и не берет водителей

Паром Геленджик – Керчь разлучил дальнобойщиков с их любимыми фурами

Вчера, 9 июня, грузовые автомобили в Крым и обратно начали перевозить два дополнительных парома, но один из них может переправлять лишь автомобили без водителей. Водителей везут в Керчь автобусами. Об этом сообщила Единая транспортная дирекция.

В связи с увеличением грузопотока в направлении Крыма АНО «Единая транспортная дирекция» с 9 июня на грузовой паромной переправе Новороссийск – Феодосия ввела в действие паром «Новороссийск» грузоподъемностью 13 867 тонн – за один рейс он способен перевезти до 85 грузовых автомобилей. «Новороссийск» будет осуществлять загрузку на следующие сутки после отправки действующего на линии парома «Посейдон Экспресс». Паромы будут работать на маршруте Новороссийск – Феодосия – Новороссийск в реверсивном движении по отношению друг к другу.

Также до июля на маршруте Новороссийск – Феодосия начнет работать судно «Улусой 1», которое имеет аналогичные технические характеристики, как и у парома «Новороссийск». Паром получит название «Севастополь».

– Пока мы ожидаем прибытия судна «Севастополь», принято решение с 9 июня временно запустить в работу дополнительный грузовой паром «Алтай» вместимостью до 75 грузовых автомобилей, – уточнили в Единой транспортной дирекции. Судно будет перевозить грузы по маршруту Геленджик – Керчь – Геленджик, время в пути составит 8 – 9 часов.

Но если паром «Севастополь» оборудован системой кондиционирования, для водителей на судне предусмотрены двухместные каюты, питание по системе «шведский стол», ТВ и 35 дополнительных сидячих мест, то временно выпущенный на линию «Алтай» рассчитан на перевозку только грузовых автомобилей: водители грузовиков отправляются на автобусах ЕТД через Керченскую переправу и ожидают свои автомобили в зоне прибытия судна. О других трудностях переправы грузовиков в Крым «Логирус» писал вчера.

– Мы рассчитываем, что ввод двух этих грузовых паромов позволит значительно увеличить пропускную и провозную способность в Крым и в обратном направлении. Если ранее «Посейдон Экспресс» за один рейс мог перевезти около 120 большегрузных автомобилей или до 6 тыс. тонн грузов, то вновь вводимые паромы увеличат эти цифры почти в 1,5 раза. Паромы будут ходить по расписанию вне зависимости друг от друга. «Посейдон Экспресс» совершал за 36 часов всего один круговой рейс, – пояснили в Единой транспортной дирекции. LR

Тэги: Крым, Единая транспортная дирекция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх