Отложенный платеж в системе «Платон» станет для перевозчиков приятной неожиданностью

19 апреля 2016

Со следующей недели компания – оператор «Платона» должна начать принимать заявления на получение отсрочки платежа

Отложенный платеж в системе «Платон» станет для перевозчиков приятной неожиданностью

Услуга «отложенного платежа» в системе «Платон» будет доступна после 26 апреля, однако перевозчики считают, что введения постоплаты они уже дождались – постановление принято и скоро вступит в силу. Об этом «Логирусу» рассказал директор транспортной компании «Отвозим» Виктор Алымов.

Техническая возможность запуска постоплаты в системе «Платон» полностью обеспечена и в ближайшее время станет доступной для зарегистрированных пользователей, сообщает Росавтодор. 26 апреля вступает с силу постановление правительства РФ от 15 апреля 2016 года №310, устанавливающее порядок предоставления услуги «отложенного платежа» за проезд автомобилей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам. Документ опубликован в субботу на официальном сайте правительства.

Со следующей недели компания – оператор системы «Платон» должна начать принимать заявления от пользователей на получение отсрочки платежа. Заметим, на сайте системы об этом не сообщается.

Переход на постоплату позволит пользователям вносить плату за пройденный километраж в течение месяца, следующего за расчетным (уже после финансовых расчетов с грузоотправителями). Погашать «отложенный платеж» за пройденный в течение месяца путь автомобиля массой свыше 12 тонн можно будет до последнего дня месяца, следующего за расчетным. Внести средства можно будет через интернет, в QIWI-терминалах и офисах оператора системы.

Отсрочка по внесению платы будет доступна только российским перевозчикам, которые зарегистрированы в системе не меньше двух месяцев подряд, не имеют просроченных задолженностей по внесению платы и штрафов за движение по федеральным дорогам без оплаты, а также установили на свои транспортные средства бортовые устройства.

Напомним, на прошлой неделе министр транспорта Максим Соколов рассказал журналистам, что выдано около 340 тыс. бортовых устройств. Ежемесячно оператор системы обеспечивает производство 100 тыс. новых устройств. То есть на данный момент, при условии, что все зарегистрированные в системе большегрузы соответствуют требованиям, установленным порядком предоставления «отложенного платежа», написать заявления смогут все 237 тыс. грузоперевозчиков с общим объемом автопарка в 694 тыс. транспортных средств массой свыше 12 тонн, а вот удовлетворить РТИТС – оператор системы взимания платежей – сможет только половину из них, вернее, только часть зарегистрированного в системе автопарка будет ездить по дорогам на условиях постоплаты.

Ранее и РТИТС, и Росавтодор, и Минтранс обещали запустить систему постоплаты с 15 апреля. Сейчас Росавтодор лишь сообщил о том, что 26 апреля вступит в силу порядок предоставления услуги «отложенного платежа», а со следующей недели РТИТС начнет принимать заявления, на рассмотрение которых нужно время. Как на это реагируют перевозчики? Об этом «Логирус» поинтересовался у директора транспортной компании «Отвозим» Виктора Алымова.

– Не скажу, что мы очень ждали, когда РТИТС введет постоплату, – рассказал собеседник «Логируса». – Не то, чтобы ждали, это просто приятный бонус.

Несмотря на некоторый сдвиг по срокам, в компании все же считают, что введения постоплаты перевозчики уже дождались. «Дождались. Просто постановление еще не вступило в силу. Как вступит, так, думаю, все у нас будет», – полагает Алымов.

С подачей заявления компания пока не спешит, поскольку оператор системы «принять готов после вступления документа в силу – согласно действующему законодательству» подытожил собеседник «Логируса». LR

Тэги: Платон, плата с большегрузов, Отвозим







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх