От винта: у дронов появятся «улетные полигоны»

15 октября 2019

Первая площадка будет организована на аэродроме Орловка в Тверской области

От винта: у дронов появятся «улетные полигоны»

В России будет создана сеть полигонов для проектирования и сертификации промышленных беспилотников весом более 30 кг, пишут «Известия». Инвестиции оцениваются в 570 млн рублей до 2021 года. Соответствующий проект был одобрен межправительственной рабочей группой под руководством помощника президента РФ Андрея Белоусова и вице-премьера Максима Акимова.

– Полигоны нужны для проектирования, испытания авиатехники и для ее сертификации. Процедура включает проверку самого беспилотника, а также его систем: винта, двигателя, наземных станций управления и каналов связи, – пояснил соруководитель группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Сергей Жуков.

Проектируемая сеть будет включать как региональные, так и специализированные площадки. Первой ласточкой станет объект на аэродроме Орловка в Тверской области. Специализированные испытательные площадки также могут появиться на гидродроме ЦАГИ в Дубне, на аэродроме Ульяновск-Восточный в Ульяновской области, Алферьево в Подмосковье и Киржач во Владимирской области.

Необходимое для испытаний беспилотников программное обеспечение планируется разработать в сотрудничестве с европейскими специалистами. Оно даст возможность моделировать различные режимы полета дронов в виртуальной среде.

Напомним, по оценкам заместителя председателя комитета Государственной думы по транспорту и строительству Александра Старовойтова, в вопросах законодательного регулирования беспилотного транспорта Россия отстает от остального мира на 3-5 лет. LR

Тэги: беспилотники, испытания, дроны







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх