Осуждены воры, таскавшие из вагонов сигареты и выпивку – водку и гидравлическое масло

26 сентября 2016

Любителями покурить, выпить и закусить выпитое сгущенкой и металлической проволокой, оказались тинейджеры

Осуждены воры, таскавшие из вагонов сигареты и выпивку – водку и гидравлическое масло

Воры, орудующие на железной дороге, крадут из вагонов коробки со сгущенкой и алкоголем, мешки с сахаром и бочки с гидравлическим маслом, бухты проволоки и автомобильные шины, не чураясь при этом разбирать на металлолом и сами железнодорожные пути. Это неполный список товаров, за кражу которых в течение двух последний дней трое злоумышленников осуждены, против еще двух возбуждены уголовные дела.

Советский районный суд Челябинска вынес приговор в отношении трех злоумышленников, которые совершили несколько хищений материальных ценностей из железнодорожных вагонов на станции Челябинск-Главный, сообщает Управление на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу.

В частности, с октября по декабрь 2015 года на территории одного из парков станции Челябинск-Главный (ЮУЖД) произошла серия краж грузов с платформ и крытых вагонов грузовых поездов, и только 7 февраля 2016 года ночью сотрудники отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте поймали троих местных жителей 18–19 лет. При досмотре автотранспорта, на котором пытался скрыться один из подозреваемых, обнаружено 15 коробок сгущенного молока.

– Полицейские установили, что с период с октября по декабрь 2015 года трое подозреваемых на станции Челябинск-Главный, вступив в преступный сговор для совершения краж, при помощи подручных инструментов вскрывали вагоны, совершали хищения и, перегрузив украденное в личные автомобили, уезжали с места совершения преступления. По аналогичной схеме на территории парка «Д» станции Челябинск-Грузовой ими было совершено 8 хищений грузов, – говорится в сообщении.

Вырученные от продажи похищенного – в том числе более 75 коробок с сигаретами, фруктами и конфетами; 3 бухты проволоки; более 20 коробок (288 бутылок) водки; автомобильные шины, 8 мешков сахара, 6 бочек гидравлического масла – деньги делились поровну между всеми участниками группы. В результате преступных действий подсудимых сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около 2 млн рублей.

После рассмотрения дела суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (кража) УК РФ; п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (покушение на кражу) УК РФ, и назначил наказание по совокупности преступлений от 2 лет 6 мес. до 2 лет 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Следственный отдел Тюменского ЛО МВД России на транспорте возбудил уголовное дело по факту кражи грузов из железнодорожного состава на перегоне станций Ингаир – Тобольск в отношении местного жителя 1988 года рождения, «который перемещал волоком по железнодорожной насыпи фрагмент кабеля связи длиной 63 м».

Лом черного металла был похищен из полувагона грузового состава и принадлежит одному из коммерческих предприятий, занимающихся металлопрокатом. Сумма причиненного собственнику ущерба составила около 50 тыс. рублей.

После проведения всех необходимых мероприятий в отношении расхитителя черного металла в Тюменском ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

В свою очередь, сотрудники линейного отделения полиции на станции Апатиты пресекли хищение металла железнодорожного назначения. Так, в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Грузы» на территории контейнерной площадки железнодорожной станции задержан 37-летний житель Мурманской области. С помощью газорезочного оборудования мужчина осуществлял демонтаж деталей верхнего строения пути с неэксплуатируемого участка железной дороги с целью дальнейшего вывоза деталей с территории станции и сдачи его в пункт приема металла.

Для вывоза металла мужчина арендовал грузовой автотранспорт. А чтобы не привлекать внимания своими действиями и быть максимально похожим на сотрудника железной дороги, даже надел жилет сигнального цвета, который приобрел накануне.

Ущерб, причиненный в результате противоправного деяния, превысил 15 тыс. рублей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30, ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). Ведется расследование, устанавливается причастность гражданина к совершению аналогичных преступлений. LR

Тэги: жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх