Осенью Госдума «прочтет» законопроект о нулевом НДС на транзит «порожняка» – впервые

23 июля 2019

Сейчас данные перевозки облагаются налогом на добавленную стоимость в 18%

Осенью Госдума «прочтет» законопроект о нулевом НДС на транзит «порожняка» – впервые

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о распространении действия нулевой ставки НДС на транзитные перевозки порожних контейнеров и вагонов, сообщает ТАСС. Его рассмотрение намечено на 10 сентября.

Действующее законодательство предусматривает нулевой НДС только в отношении международных транзитных перевозок и сопутствующих им транспортно-экспедиционных услуг. В то время как транзит «порожняка» облагается налогом на добавленную стоимость в размере 18%.

«Установление ставки НДС ноль процентов в отношении международных транзитных перевозок порожних контейнеров и вагонов соответствует экономическому смыслу данных операций и будет способствовать увеличению объемов перевозок, а также повышению транзитного потенциала РФ», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кстати, в Белоруссии и Казахстане подобные ставки уже применяются, отмечает автор проекта федерального закона, депутат Госдумы, экономист Алексей Кобилев. Правительство данные поправки уже одобрило.

Напомним, законопроект, предусматривающий обнуление НДС на транзит порожних контейнеров и вагонов, был внесен в Госдуму 15 июля. LR

Тэги: НДС, налоги, законодательство, Госдума







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх