Одна блокчейн-платформа объединит девять крупнейших судоходных компаний мира

16 ноября 2018

Планируется, что доступ к цифровой системе управления грузоперевозками будет открыт уже в декабре этого года

Одна блокчейн-платформа объединит девять крупнейших судоходных компаний мира

Девять морских грузоперевозчиков создадут новую платформу для коммуникации и учета на основе блокчейна. Открытая цифровая система управления, направленная на повышение прозрачности бизнеса, будет называться Global Shipping Business Network (GSBN), пишет издание Environmental Leader.


CMA CGM, COSCO Shipping Lines, Evergreen Marine, OOCL и Yang Ming вместе с операторами терминалов DP World, Hutchison Ports, PSA International и Shanghai International Port подписали соглашение о сотрудничестве с блокчейн-платформой CargoSmart. Планируется, что она объединит операторов терминалов, таможенные агентства, грузоотправителей, поставщиков логистических услуг и другие заинтересованные в морских перевозках стороны.


По мнению членов консорциума, главными преимуществами GSBN станут увеличение скорости интеграции данных, повышение эффективности бизнеса, прозрачность и возможность мгновенной проверки. Кроме того, блокчейн-платформа позволит грузоотправителям оцифровывать документы по опасным грузам и автоматически связываться с соответствующими сторонами для упрощения процессов согласования. По плану доступ к платформе члены консорциума получат в декабре этого года.


Напомним, в августе этого года американский производитель программного обеспечения IBM и датская судоходная корпорация A.P. Moller-Maersk объявили о запуске блокчейн-платформы TradeLens для отслеживания грузов. LR


Фото: environmentalleader.com

Тэги: блокчейн, автоматизация бизнес-процессов, информационные ресурсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх