Одиннадцать мужчин вновь будут голосовать за ОТЛК. Кто рассердится?

1 октября 2014

Директива правительства по вопросу создания ОТЛК получена. Слово опять за советом директоров РЖД

Одиннадцать мужчин вновь будут голосовать за ОТЛК. Кто рассердится?

ОАО «Российские железные дороги» будет сохранять большинство в совете директоров Объединенной транспортно-логистической компании до момента внесения АО «Казахстан темир жолы» и ГО «Белорусская железная дорога» согласованных профильных активов. Об этом говорится в директиве правительства совету директоров РЖД для голосования по вопросу создания ОТЛК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно директиве правительства, совет директоров РЖД должен одобрить внесение в ОТЛК принадлежащих РЖД акций ОАО «ТрансКонтейнер» и ОАО «РЖД Логистика». Удастся ли совету директоров проголосовать единогласно, ведь на заседании 30 июня утвердить создание ОТЛК досрочно – до получения директивы правительства – не удалось. Тогда против создания ОТЛК высказался председатель совета директоров РЖД Кирилл Андросов.

По словам главы РЖД Владимира Якунина, интерес к проекту ОТЛК проявляют европейские страны. «Мы говорим о транспортном коридоре от Тихого океана до Атлантического. Эту формулу однажды использовал президент Путин, и она абсолютно соответствует современным запросам. Даже в условиях санкций интерес к проекту проявляют Италия, Испания, Австрия, Германия», – сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. При этом он уточнил, что на сегодняшний день о монополизме ОТЛК говорить преждевременно, поскольку «на железнодорожный транспорт пока не приходится даже 30% контейнерных перевозок».

Проектный офис ОТЛК, который, пока компания не создана, занимается поиском потенциальных клиентов и партнеров, в марте подписал Меморандум о взаимопонимании с DHL Global Forwarding, и совместный проект, по словам участников, уже запущен. Однако на запрос «Логируса» о том, как продвигается работа над проектом, в DHL GF пока не ответили. Также в начале сентября был подписан протокол о намерениях с финской компанией Nurminen Logistics. LR

Тэги: РЖД, DHL, Трансконтейнер, РЖД Логистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх