Один на двоих: совершать межобластные перевозки по одному патенту можно

20 ноября 2019

Индивидуальный предприниматель сможет перевезти груз из одного региона в другой без оформления патента в точке прибытия

Один на двоих: совершать межобластные перевозки по одному патенту можно

Индивидуальный предприниматель может перевезти груз из одного региона в другой без оформления патента в точке прибытия, сообщает издание Бугалтерия.ру со ссылкой на письмо Минфина от 11 ноября.

ИП, которое занимается грузоперевозками, не нужно оформлять второй патент, если ему необходимо просто доставить груз в другой регион. Это не считается ведением деятельности по организации перевозок в данном регионе. Патент на деятельность должен быть оформлен только в собственном регионе.

Но не стоит забывать о том, что, если предприниматель собирается вести деятельность в другом субъекте РФ, ему все же придётся обратиться в ИФНС, чтобы оформить еще один патент (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Напомним, доля физических лиц на рынке грузоперевозок в России традиционно остается высокой. Так, по данным системы «Платон», по состоянию на сентябрь месяц физические лица составляют 68% от всех пользователей. LR

Тэги: транспорт, грузоперевозки, Россия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх