Обязательное «освидетельствование» цистерн для опасных грузов поставили «на паузу»

26 декабря 2018

Предоставленная кабмином «отсрочка» закончится 1 января 2021 года

Обязательное «освидетельствование» цистерн для опасных грузов поставили «на паузу»

Правительство РФ отложило вступление в силу требований, обязывающих перевозчиков предоставлять ГИБДД свидетельства на цистерны для перевозки опасных грузов, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное постановление кабмина. Отсрочка предоставляется сроком до 1 января 2021 года. Поводом для подобного решения стала правовая коллизия.


Дело в том, что согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) каждый новый тип автоцистерны, контейнера-цистерны, съемной цистерны, съемного кузова-цистерны, транспортного средства-батареи или многоэлементного газового контейнера нужно испытать и освидетельствовать. Однако в России нет госоргана, который бы был уполномочен на проведение подобных проверок. В результате, с 1 января 2019-го (LR. изначальная дата вступления в силу требований ДОПОГ) транспортировка топлива в РФ стала бы незаконной. Так как бензовозы не смогли бы предоставить соответствующие свидетельства на цистерны.

   

В связи с вышеперечисленным, власти предоставили перевозчикам трехлетнюю отсрочку. В этот период региональные подразделения ГИБДД будут выдавать или продлевать срок действия свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов по территории России без истребования у заявителей свидетельств об официальном утверждении типа цистерны, их испытании или проверке.


Напомним, на данный момент список опасных грузов по версии ООН включает в себя около 3 500 наименований. В соответствии с ГОСТ Р 57478-2017 «Грузы опасные. Классификация» они подразделяются на девять классов. LR

Фото: unanews.ru

Тэги: законодательство, автомобильные грузоперевозки, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх