Объединенная зерновая компания все-таки возьмет пшеницу в свои вагоны

1 мая 2020

За шесть лет планы по созданию оператора стали в два раза более затратными

Объединенная зерновая компания все-таки возьмет пшеницу в свои вагоны

Объединенная зерновая компания планирует создать собственную железнодорожную компанию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора АО «ОЗК» Дмитрия Сергеева.

Согласно планам, к 2024 году новый оператор будет располагать парком в объеме до 4 000 хопперов. При этом рассматриваются различные варианты приобретения подвижного состава. В том числе и в лизинг. Такой парк позволит перевозить не мене 3,5 млн тонн в год. Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 10 млрд рублей.

– Совершенствование товаропроводящей системы ОЗК, в том числе за счет создания железнодорожного оператора, позволит нам сократить логистические затраты, – уверен Дмитрий Сергеев.

Объем будущего парка ОЗК рассчитывали с учетом необходимости организации маршрутных отправок до терминала Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП). По словам Дмитрия Сергеева, выгода от маршрутизации оценивается в 300-400 рублей на одну тонну зерна по сравнению с повагонными отправками.

Кстати, планы по созданию собственного железнодорожного оператора ОЗК начала вынашивать еще в 2014 году. В обнародованной стратегии развития до 2020 года отмечалось, что компания должна будет располагать парком в 2 000 хопперов. А объем инвестиций оценивался в 5 млрд рублей.

Напомним, ОЗК планирует создать сеть «узлов» в регионах с наибольшим профицитом зерна. LR

Тэги: стратегия развития, ОЗК, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх