Новый собственник «починит» парк «Рефсервиса». А что не сможет модернизировать – заменит

14 декабря 2018

По предварительным оценкам, реализация проекта потребует инвестиций в размере 4-10 млрд рублей

Новый собственник «починит» парк «Рефсервиса». А что не сможет модернизировать – заменит

«Регионтранссервис» намерен заняться модернизацией и пополнением парка оператора рефрижераторных вагонов «Рефсервис», пишет «Коммерсантъ». Для достижения этих целей новый собственник готов вложить в пятилетней перспективе порядка 4-10 млрд рублей. Новый актив «Регионтранссервис» приобрел 12 декабря на аукционе по минимальной цене в 2,46 млрд рублей.


У «Рефсервиса» были планы по сотрудничеству с международным морским контейнерным оператором Maersk по доставке «скоропорта» в РФ. Но для этого компании нужно было инвестировать 12 млрд рублей в модернизацию энергоустановок для рефрижераторных контейнеров и закупку или аренду фитинговых платформ. Будут ли сохранены ранее достигнутые договоренности пока не известно. «Рефсервис», ссылаясь на период молчания до завершения сделки по продаже актива, свои планы по развитию комментировать отказался.


Начинать операторскую деятельность с покупки «Рефсервиса» для «Регионтранссервиса» было рискованным решением, полагает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Так как рынок перевозки «скоропорта» сложен, а ставки аренды фитинговых платформ очень высоки. Кроме того, у «Рефсервиса» до конца 2018-го должно быть списано 487 вагонов при том что в собственности находится порядка 3 000 единиц. Оставшийся парк будет списан в течение 2019-2030 годов.


С другой стороны, «Регионтранссервис» может добиться окупаемости проекта, если сможет сертифицировать экономически обоснованный проект модернизации вагонов с продлением срока службы, добавляет эксперт. Так как для данного типа вагонов модернизация законодательно не запрещена. При продлении срока или при продаже части вагонов в условиях текущего дефицита и пика цен проект может оказаться экономически эффективным, подытожил господин Бурмистров.


Напомним, по данным РЖД, по итогам железнодорожных перевозок скоропортящихся грузов в 2013 году доля «Рефсервиса» составляла 18%. LR


Фото: goodfon.ru

Тэги: Рефсервис, инвестиции, стратегия развития, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх