Новая российская грузовая авиакомпания с литовскими корнями будет летать на Boeing 747. Пока на одном

2 июня 2016

Первый полет «Скай Гейтс Эйрлайн» из аэропорта «Жуковский» запланирован на сентябрь

Новая российская грузовая авиакомпания с литовскими корнями будет летать на Boeing 747. Пока на одном

Новый российский перевозчик «Скай Гейтс Эйрлайнс» на этой неделе приступил к формальным процедурам по получению сертификата эксплуатанта, сообщил гендиректор компании Петр Морозов авиационному деловому порталу ATO.ru.

Первый полет грузовой авиакомпании запланирован на сентябрь. В этом году парк «Скай Гейтс Эйрлайнс» будет состоять из одного грузового самолета Boeing 747-400F, приобретенного в операционный лизинг. В следующем году перевозчик намерен расширить флот еще на два самолета этого типа.

После открытия нового грузового терминала в аэропорту «Жуковский», которое запланировано на осень следующего года, «Скай Гейтс Эйрлайнс» рассмотрит возможность нарастить флот до шести грузовых самолетов. До этого времени авиакомпания, скорее всего, будет выполнять коммерческие рейсы из других аэропортов. Маршрутная карта компании будет состоять как из внутрироссийских, так и из международных направлений.

Морозов уточнил, что в «Скай Гейтс Эйрлайнс» работает бывший летный и инженерный состав «Трансаэро». Отвечать на вопрос, кто инвестирует деньги в проект новой российской грузовой авиакомпании, топ-менеджер отказался.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Авиакомпания "Скай Гейтс Эйрлайнс"» зарегистрировано в Москве в апреле этого года. Создаваемый перевозчик полностью контролируется компанией «Скай Гейтс Рус», 20% которой принадлежит ООО «Глобус Дистрибьюшн Менеджмент», а 80% – Александру Хмелевских.

В свою очередь, «Глобус Дистрибьюшн Менеджмент» зарегистрирована по адресу представительства литовского холдинга Avia Solutions Group в России. Учредителем и единственным собственником «Глобус Дистрибьюшн Менеджмент», по данным ЕГРЮЛ, выступает литовское АО «Жиа Валда», зарегистрированное по одному адресу с центральным офисом Avia Solutions Group в Вильнюсе. Представитель Avia Solutions Group подтвердил ATO.ru участие структур литовского холдинга в проекте «Скай Гейтс Эйрлайнс», но от развернутых комментариев отказался, посчитав их преждевременными.

Напомним, что 75% минус 1 акция компании «Рампорт Аэро» (оператор нового пассажирского терминала в аэропорту Жуковский) принадлежит предприятию «Авиа Солюшенс Груп – Аэропортс Менеджмент», остальные акции – ТВК «Россия». Конечными собственниками «Рампорт Аэро» выступают госкорпорация «Ростех» и Avia Solutions Group.

Заметим, новый московский аэропорт в Жуковском планирует принять первый рейс во второй декаде июня. Кто из перевозчиков совершит первый рейс, пока неизвестно. В понедельник аэропорт подписал соглашения о сотрудничестве с двумя пассажирскими авиакомпаниями – казахстанской SCAT и киргизской Air Kyrgyzstan, а также двумя грузовыми перевозчиками – российскими «Авиастар-Ту» и «Скай Гейтс Эйрлайнс». Также подписано соглашение о создании совместного предприятия для строительства грузового терминала с компаний Master International General Traiding, площадь которого составит 14 тыс. кв. м.LR

Тэги: МАУ, Жуковский, Скай Гейтс Эйрлайнс, грузоперевозки, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх