НМТП признали монополистом и обязали поделиться доходами с государством

22 марта 2017

Ранее ФАС заявляла, что дело может завершиться мировым соглашением

НМТП признали монополистом и обязали поделиться доходами с государством

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (ПАО «НМТП») нарушившим антимонопольное законодательство путем злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск (нарушение п. 1 ч. 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции), сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Дело в отношении стивидорной компании возбуждено летом прошлого года в результате проведения мониторинга цен на услуги по погрузке и выгрузке грузов в морских портах РФ. Результаты исследования показали, что в подавляющем большинстве случаев тарифы на услуги устанавливаются стивидорами в иностранной валюте и с момента принятия ФСТ решений об отмене ценового регулирования в 2013–2014 годах, в среднем рублевые цены на услуги стивидоров в российских портах выросли в 2,5 раза, напоминает ФАС.

В качестве заявителей по делу антимонопольная служба привлекла ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «НК «РуссНефть», а ОАО «РЖД» – в качестве заинтересованного лица.

В рамках рассмотрения дела установлено, что ПАО «НМТП» определяло цены на оказываемые услуги в долларах США, повысив стоимость услуг по погрузке и выгрузке грузов в экспортно-импортном сегменте с 1 января 2015 года.

– Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности естественной монополии показал, что конечная стоимость ее услуг возросла без объективных оснований, – говорится в сообщении. – Так, расходы ПАО «НМТП», необходимые для производства и реализации услуг по погрузке и выгрузке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов изменились, однако, эти изменения не соответствовали росту тарифов стивидора.

Состав покупателей услуг НМТП по погрузке и выгрузке таких грузов изменился незначительно. «Общие условия обращения товаров (услуг) ПАО «НМТП» остались неизменными или их изменение было несоразмерно изменению цены товара, – констатирует ФАС. – При этом прибыль, полученная ПАО «НМТП» в 2015 году, увеличилась в 2 раза (207%) по сравнению с 2014 годом, а рентабельность выросла с 56 до 300%».

В итоге Комиссия ФАС пришла к выводу, что у компании, занимающей доминирующее положение и являющейся субъектом естественной монополии, отсутствовали основания для роста ставок в 2015 году, следовательно, акционерное общество злоупотребило своим доминирующим положением, установив монопольно высокую цену. При этом, по мнению антимонопольной службы, нарушения можно было избежать в случае, если бы НМТП не определял стоимость своих услуг в долларах США и своевременно перевел бы ранее установленные в иностранной валюте ставки в российские рубли.

– Президиум ФАС России принял решение о необходимости выдачи ПАО «НМТП» предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности. Предписание будет выдано компании вместе с полным текстом решения по делу, – поясняется в сообщении.LR

Тэги: Антимонопольная служба ждет писем от стивидоров с предложением мировой







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх