Незаконные требования монополии оценили в миллион. Пришлось заплатить

12 февраля 2015

ФАС наказала РЖД за незаконные требования к грузоотправителям, которые монополии не удалось опротестовать.

Незаконные требования монополии оценили в миллион. Пришлось заплатить

За требование от грузоотправителей дополнительных мер по защите грузов при перевозке в открытом подвижном составе ОАО «РЖД» пришлось заплатить штраф более миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба Новосибирского УФАС. 

ОАО «РЖД» в начале февраля 2015 года уведомило Новосибирское УФАС об оплате штрафа в размере 1 135 472 рубля, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ. Монополия была оштрафована за то, что в 2012 году направила телеграммы с указанием работникам ОАО «РЖД» требовать от грузоотправителей лома черных металлов использовать дополнительные меры защиты грузов при погрузке в открытый подвижной состав.

Данные меры не предусмотрены действующим законодательством. Кроме того, они направлены на ущемление интересов организаций (грузоотправителей), оказывающих соответствующие услуги. В результате Новосибирское УФАС признало ОАО «РЖД» нарушившим антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением (часть 1 статьи 10 № 135 ФЗ) и наложило штраф в размере 1 135 472 рубля.

Законность данного решения антимонопольного органа подтвердили все четыре судебные инстанции, включая Верховный Суд Российской Федерации, а законность постановления о наложении штрафа подтверждена в двух инстанциях.

Напомним, увеличение маршрутной скорости отправок и соблюдение сроков доставки железнодорожных грузов положительно влияют на их сохранность – такую точку зрения озвучили представители монополии по результатам 11 мес. прошлого года. Ранее Некоммерческое партнерство операторов железнодорожного транспорта предложило Минтрансу отказаться от монополии по охране перевозок железнодорожных грузов и разрешить частным охранным компаниям сопровождать и охранять грузы на железной дороге. Сейчас эта сфера деятельности находится в ведении ведомственной охраны Минтранса, а расходы операторов на сопровождение грузов составляют около 2% от провозного тарифа..LR

Тэги: ФАС, Минтранс, РЖД, жд перевозки, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх