Несмотря на провальный январь, РЖД полна «зернового оптимизма»

27 февраля 2020

Монополия рассчитывает на хороший урожай и высокое качество собранной пшеницы

Несмотря на провальный январь, РЖД полна «зернового оптимизма»

ОАО «Российские железные дороги» ожидают увеличения объема перевозок зерна по итогам 2020 года на 8-12%, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на заместителя начальника центра фирменного транспортного обслуживания холдинга Дмитрия Гороха.

В РЖД свои прогнозы объясняют целым комплексом фактором. В их числе увеличение валового сбора зерновых и зернобобовых в новом сельхозгоду, улучшение качества продукции, увеличение закупок импортерами, расширением географии поставок, а также пролонгация господдержки отечественного зернового комплекса.

Однако погрузка зерна по итогам января продолжает демонстрировать отрицательную динамику. По итогам первого месяца 2020 года, перевозки пшеницы сократились на 21,7%. По итогам 2019 года погрузка зерна показала рекордное падение: сразу на 20,1% до 21,7 млн тонн в абсолютных цифрах. Для сравнения: по итогам 2018 года монополия перевезла 27,1 млн тонн зерна, улучшив показатель 2017 года на 22,6%.

Напомним, по мнению аналитиков Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), падение погрузки не станет долгосрочным трендом. Уже в 2020-м монополия, скорее всего, отыграет 0,6-1%, полагает заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук. LR

Тэги: РЖД, прогнозы, экспорт зерна, погрузка на сети РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх