Непозволительной роскошью для перевозчиков стала банковская гарантия

23 января 2015

Реестр таможенных перевозчиков укорачивается после подсчетов.

Непозволительной роскошью для перевозчиков стала банковская гарантия

Нестабильность национальной валюты ударила по небольшим транспортным компаниям – они вынуждены отказываться от статуса таможенного перевозчика. Об этом «Логирусу» рассказал директор транспортной компании «Совтрансавто-Пересвет» Александ Ильющенко.

Приказом ФТС от 26 декабря 2014 года №2580 ООО МП «Совтрансавто-Пересвет» исключено из реестра таможенных перевозчиков в связи с несоблюдением условия включения в реестр. Согласно подпункту 2 статьи 19 Таможенного кодекса Таможенного союза это означает непредоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем двумстам тысячам евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, на день предоставления такого обеспечения.

Заметим, статус таможенного перевозчика компания получила 25 марта 2014 года. Что стало причиной исключения из реестра, «Логирус» выяснял у директора «Совтрансавто-Пересвет» Александра Ильющенко.

– Да, мы в этом реестре были меньше года, – подтверждает собеседник «Логируса». – Мы не смогли оформить банковскую гарантию, поскольку у нас не хватает средств.

По словам директора, компания на такой шаг решилась осознанно, поскольку банковская гарантия резко «подорожала». «Прошлогодние 200 тыс. евро и в текущем году – это очень большая разница. Мы не можем себе позволить банковскую гарантию в размере 16–17 миллионов (рублей). В прошлом году это было 9 200 (тыс. рублей – LR). У нас всего лишь 17 машин в «Пересвете», поэтому не можем себе позволить такую роскошь. Для нас это очень большая сумма», – пояснил собеседник «Логируса».

– Компания занимается только международными перевозками. Статус таможенного перевозчика мы получали из-за проблем с оформлением перевозок по книжкам МДП на границе, – продолжил Ильющенко. – Объемы перевозок снизились, ставки фрахта вниз пошли. У нас, к сожалению, даже невзирая на то, что рубль «просел», доходность снизилась. Поэтому мы все подсчитали и решили, что не потянем это бремя – имею в виду банковскую гарантию. Кроме того, процентная ставка увеличилась – нам под 4,5% банк предложил, да и сама сумма обеспечения в рублях увеличилась. Все-таки 9200 (тыс. руб.) и 17 (млн руб.) на тот момент, когда мы должны были оформить…

Компания продолжит деятельность по международным перевозкам, но будет выполнять их по процедуре МДП через Белоруссию (книжки МДП российская таможня принимает к оформлению только в нескольких пунктах пропуска СЗТУ – LR). «Для другой компании – «Совтрансавто-Восток» (директор также Александр Ильющенко – LR) – мы продлили банковскую гарантию. Здесь у нас просто больше машин – 33, доходы соответственно выше. Мы подсчитали… Справимся. Хотя ежемесячные платежи по банковской гарантии здесь тоже у нас выросли», – посетовал собеседник «Логируса».LR

Тэги: ФТС, книжки МДП, Совтрансавто-Пересвет, Совтрансавто-Восток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх