Неопределенность будущих тарифов РЖД вредит новым инвестпроектам

22 ноября 2019

Сроки на создание новой ценовой политики крайне сжатые – до 30 января 2021 года

Неопределенность будущих тарифов РЖД вредит новым инвестпроектам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономики разработать систему тарифов монополии. Новые цены введут в 2026 году, по истечению действующей долгосрочной программы развития компании. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сроки на создание новой ценовой политики крайне сжатые – до 30 января 2021 года. Помогать Министерству экономики будут ФАС, Минтранс и Минфин.

Глава монополии Олег Белозеров ранее отмечал, что новая система будет подобна онлайн-калькулятору расчета грузоперевозок. Она автоматически выдаст цену за доставку конкретного типа груза по заданному маршруту и дополнительные услуги. Помимо этого, тарифная система сможет подбирать индивидуальные решения.

Гендиректор РЖД добавил, что особый акцент будет сделан на смещении тарифов в пользу внутренних коротких перевозок против действующих бонусов для дальних зарубежных. Это может быть выгодно металлургам и угледобытчикам.

В свою очередь представители рынка и госорганов в разговоре с «Коммерсантом» заявили, что данная инициатива ударит по инвестиционному климату страны. Компании и предприниматели будут опасаться реализовать будущие проекты, поскольку не смогут рассчитать их окупаемость без четкого понимания новых тарифов. А индивидуальные цены могут дать преимущества одним клиентам относительно других.

Реформа может увеличить объемы низкорентабельных грузов. Но у других слишком высока транспортная составляющая в цене, а все нефтепродукты «подмяла под себя» «Транснефть», добавляет другой собеседник.

Напомним, РЖД планирует формировать новые тарифы на основании технических характеристик вагона, а не перевозимых в нем грузов. LR

Тэги: РЖД, тарифная политика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх