Некоторые регионы «дописали» перечни непродовольственных товаров первой необходимости

3 апреля 2020

В Москве же список, наоборот, сократили до 22 позиций

Некоторые регионы «дописали» перечни непродовольственных товаров первой необходимости

Некоторые регионы воспользовались правом дополнить перечень товаров первой необходимости, утвержденный распоряжением Правительства РФ №762-р.

Так, согласно распоряжению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в список включили еще девять позиций. Среди них автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры), санитарно-технические изделия, похоронные принадлежности, очки, линзы и их части, мобильные телефоны и сим-карты, товары для предупреждения пожаров и пожаротушения, а также печатные СМИ.

Губернатор Ростовской области также дополнил федеральный перечень непродовольственных товаров. В региональный список вошел широкий перечень детских товаров вплоть до стеганых одеял, туалетных принадлежностей и санитарно-гигиенических хозяйственных изделий. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в список зоотовары и печатные СМИ.

Один из самых жестких списков товаров первой необходимости в Москве. Он включает всего 22 позиции. В отличии от рекомендованного Правительством РФ варианта, из перечня непродовольственных товаров в Москве исключены зоотовары.

Реализация хотя бы одного товара из списка продукции первой необходимости дает право офлайн-магазину продолжать свою деятельность даже в период так называемых «длинных выходных», уточняется в распоряжении Правительства РФ.

UPD: Правительство порекомендовало регионам включить в перечень непродовольственных товаров первой необходимости табак и запчасти к автомобилям. Об этом сообщил «РБК» со ссылкой на копию письма вице-премьера РФ Виктории Абрамченко главам субъектов РФ.

Напомним, Президент России Владимир Путин продлил «нерабочую неделю» до 30 апреля. Кроме того, глава государства существенно расширил полномочия субъектов РФ в отношении принятия противоэпидемиологических мер. LR

Тэги: коронавирус, регионы, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх