Недропользователи «загрузят» Севморпуть на 17 лет вперед

30 июля 2018

Этому поспособствуют расширение сроков навигации и тенденция к росту валовой вместимости судов этому

Недропользователи «загрузят» Севморпуть на 17 лет вперед

Согласно прогнозам, грузопоток по Северному морскому пути (СМП) к 2035 году составит 155,5 млн тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности вице-президента по гражданскому судостроению «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) Игоря Шакало.


– Согласно прогнозу грузопотока по СМП, по данным компаний-недропользователей, к 2025 году грузопоток составит 66,7 млн тонн, к 2030 году – уже 115,5 млн тонн и к 2035 прогнозируется 155,5 млн тонн. Основными видами грузов для перевозки в порядке значимости являются СПГ, уголь, нефть, металл. Основное направление перевозки груза – Азиатско-Тихоокеанский регион в пропорциях примерно три к семи, – заявил Шакало, выступая на сессии первого Международного дальневосточного морского салона во Владивостоке.


По данным эксперта, с декабря 2017-го по июль 2018-го ледоколы «Атомфлота» провели по СМП 253 судов суммарной валовой вместимостью почти 11 млн тонн. В аналогичном периоде, но годом ранее объем перевезенного груза был в два раза меньше. При этом Шакало обратил внимание на то, что количество судов в отчетном периоде уменьшилось». А это говорит о «тенденции к росту валовой вместимости» кораблей. Еще одна не менее важная тенденция – это расширение сроков навигации и появление круглогодичной навигации на всей акватории СМП, заключил эксперт.


Напомним, что согласно прогнозам Федерального агентства морского и речного транспорта, в 2018 году объем грузовых перевозок по Северному морскому пути вырастет до 12-14 млн тонн. LR

Фото: portnews.ru 

Тэги: статистика, прогнозы, Северный морской путь, морские перевозки, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх