Не найдя общий язык с крупными лицензиатами, УВЗ переключился на «малышей»

20 декабря 2017

«Уралвагонзавод» все еще пытается очистить рынок от «клонов» своей тележки модели 18-100

Не найдя общий язык с крупными лицензиатами, УВЗ переключился на «малышей»

УВЗ и «РМ Рейл» близки к соглашению о переходе «РМ Рейл» на выпуск тележки грузового вагона модели 18-100 разработки УВЗ с отказом от производства ее аналога, пишет «Коммерсантъ». Лицензионный договор практически готов. Эту информацию «Ъ» подтвердили обе компании.


– После завершения переходного периода «РМ Рейл» сможет предложить клиентам весь модельный ряд специального подвижного состава с грузоподъемностью 23,5 тонны на ось с тележкой 18-100 разработки УВЗ вместо тележки 18-9801, – сообщили «Ъ» в «РМ Рейл».


В УВЗ добавили, что условием подписания лицензионного договора является полный отказ от выпуска «клона». Однако в модель 18-100 будут внесены детали от него.


– УВЗ готов обеспечить все заинтересованные вагоностроительные заводы актуальной документацией для производства тележек 18-100. В скором времени, совместно с Объединением вагоностроителей, планируется передача всем участникам железнодорожного рынка новой ремонтной документации на тележку 18-100, – добавили в УВЗ.


Еще один шаг в войне с «клонами» – разработка УВЗ единой ремонтной документации для 18-100. Она исключает использование деталей сторонних организаций и должна быть распространена на все аналоги. Однако комитет по вопросам эксплуатации инфраструктуры и грузового подвижного состава совета потребителей ОАО «РЖД» отклонил данное требование УВЗ. Компромиссный вариант таков: при ремонте уже бывших в эксплуатации тележек будет использоваться ныне действующая документация, а при ремонте новых – та документация, которая предусмотрена в конструкторской документации на подвижной состав.


Напомним, что проект единой ремонтно-конструкторской документации для наиболее распространенной вагонной тележки 18-100 «Уралвагонзавод» подготовил по заказу Объединения вагоностроителей. Он был дополнен ремонтной документацией, требованиями к комплектующим и порядком контроля качества.

Тэги: Уралвагонзавод, УВЗ, грузовые вагоны, полувагоны







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх