Не хлебом единым: Fesco сможет продать свои зерновозы за 3-3,5 млрд рублей

16 декабря 2019

Сделка может быть закрыта в I квартале 2020-го

Не хлебом единым: Fesco сможет продать свои зерновозы за 3-3,5 млрд рублей

За свои вагоны-зерновозы Fesco сможет выручить 3-3,5 млрд рублей, полагает старший директор группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. В настоящий момент транспортная группа ведет переговоры с потенциальными покупателями.

– Если партнер получит до конца года разрешение ФАС, то сделка может быть закрыта в первом квартале 2020 года. Цену обговорили, но сказать не можем. Партнера также не называем, – сообщили «Логирусу» в пресс-службе Fesco.

По данным на 30 ноября, парк зерновозов транспортной группы составляет 4 198 вагонов. Из них в аренде – 1 629, в лизинге – 2 338, а собственных – 231. Максим Худалов полагает, что основным интересантом может стать «Русагротранс». Согласен с ним и директор «Совэкона» Андрей Сизов. Однако интерес могут проявить и более мелкие операторы или крупные трейдеры, добавил эксперт.

Выход из зернового сегмента перевозок Максим Худалов считает логичным шагом, так как для Fesco данный сегмент убыточен. Транспортная группа в настоящее время концентрирует усилия на «рынке фитинговых платформ для обслуживания динамично растущего транзитного направления китайских грузов в Европу», резюмировал собеседник «Логируса».

Напомним, в конце ноября Fesco приняла в состав флота контейнеровоз ледового класса «ФЕСКО Монерон». Судно вместимостью 822 TEU будет эксплуатироваться на собственном каботажном сервисе «ФЕСКО Магадан Лайн». LR

Тэги: FESCO, грузовые вагоны







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх