Назван виновный в железнодорожной аварии в Подмосковье. Стрелочник?

22 мая 2014

После столкновения пассажирского и грузового поездов в Подмосковье найдут и накажут всех «стрелочников». Пока задержан только один, сообщил Руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин

Назван виновный в железнодорожной аварии в Подмосковье. Стрелочник?

В Московской области в рамках расследования уголовного дела по факту железнодорожной аварии в Наро-Фоминском районе задержан бригадир Московско-Киевской дистанции пути. Как выяснило следствие, 20 мая 2014 года на перегоне станций Бекасово-1 – Нара работниками Московско-Киевской дистанции пути Московского филиала ОАО «РЖД» производились внеплановые ремонтные работы с нарушением установленных правил. В частности, о производстве работ и необходимости изменения режима движения не были уведомлены машинисты поездов, которые следовали по данному участку пути. В результате машинист грузового поезда при выходе из кривого участка пути уже не имел возможности предотвратить сход вагонов состава и столкновение его со следующим во встречном направлении пассажирским поездом сообщением Москва – Кишинев, сообщается на сайте Следственного комитета.

Напомним, Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту столкновения пассажирского и грузового поездов по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По предварительной информации, причиной аварии стала техническая неисправность железнодорожного полотна из-за проводимых на участке ремонтных работ, которые велись в нарушение температурного режима. Также не были выставлены сигнальщики для уведомления машинистов поездов об изменении режима движения на этом участке железной дороги.

По подозрению в совершении преступления задержан 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении начальника участка данной организации, с которым, по мнению врачей, в настоящее время невозможно производить следственные действия из-за состояния здоровья. Жертвами аварии стали 6 человек, все они граждане Молдавии. Несколько десятков человек получили травмы, 18 из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Расследование уголовного дела продолжается. Следственное управление СК России намерено выяснить все обстоятельства и причины катастрофы, а также установить причастность к преступлению других лиц, по вине которых произошла авария. LR

Тэги: авария, РЖД, СК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх