Над российско-белорусской границей сгустились «неясности пропускного режима»

27 июля 2018

Европейские перевозчики напряженно ждут официальных разъяснений и прикидывают объездные пути. На всякий случай

Над российско-белорусской границей сгустились «неясности пропускного режима»

С 1 августа пропуск граждан третьих стран, не входящих в Союзное государство РФ и РБ, через российско-белорусскую границу будет прекращен. Это же касается водителей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки. Письмо с таким предупреждением Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Узбекистана разослала автотранспортным компаниям на днях. Копия обращения имеется в распоряжении редакции.


Вводимое ограничение в письме объясняется необходимостью реализации федерального закона «О государственной границе Российской Федерации». Согласно требованию действующего законодательства, все категории иностранных граждан могут прибывать в Россию или убывать из нее через многосторонние\двусторонние пункты пропуска, открытые для международных сообщений. На российско-белорусской границе таковых не имеется. Поэтому пересекать ее на автотранспорте могут только граждане РФ или РБ. При этом перевозчикам советуют серьезно отнестись к данному ограничению, в связи с возможностью применения штрафных санкций в отношении нарушителей.

 

За подтверждением данной информации «Логирус» обратился в московское представительство Международного союза автомобильного транспорта. Там пояснили, что официальных сообщений на этот счет не поступало.  


– В то же время в связи с образованием Союзного государства Белоруссии и России остается не урегулированным правовой вопрос на традиционном логистическом маршруте, который сложился и работал десятилетиями. Безусловно каким-то образом вопрос пересечения российско-белорусского участка границы гражданами третьих стран и, прежде всего, международными перевозчиками, должен быть урегулирован. Будут ли вводиться дополнительные ограничения с 1 августа сказать сложно, так как, официальная информация отсутствует. Со своей стороны, мы проинформировали перевозчиков других стран о имеющейся информации, и они безусловно выражают обеспокоенность в связи с неопределенностью ситуации, – прокомментировал глава постоянного представительства Международного союза автомобильного транспорта в Евразии Дмитрий Чельцов.


В Белорусской ассоциации международных перевозчиков официальной информацией о грядущих изменениях на границе также не располагают. Зато в МИД РБ подтвердили, что российская сторона действительно прислала белорусской соответствующее уведомление, сообщил начальник отдела ВЭД в ООО «ГродноГрузЭкспресс» Андрей Рапецкий. При этом ограничения будут распространяться только на физлиц и не затронут транспортные компании, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с полученными «дозволами», добавил собеседник «Логируса».


Несмотря на это, нервозность «по ту сторону границы» имеется, и перевозчики уже начинают продумывать возможные варианты выхода из ситуации. Пока – на всякий пожарный, как говорится. Один из них – менять при выезде из РБ водителя грузовика на белоруса или россиянина. Другой – менять страны въезда. Так, помимо Белоруссии Россия еще граничит с Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей.


– Очень много водителей, которые работают в польских транспортных компаниях, имеют белорусское гражданство. У словаков и чехов сотрудники преимущественно местные. Поэтому перевозчики из этих стран могут испытывать определенные сложности в случае введения ограничений, – рассуждает Андрей Рапецкий.


Напомним, что в феврале 2017-го ФСБ России разъясняла цели установления пограничной зоны на российско-белорусской границе. И в частности, отмечала, что погранзона не предусматривает пограничного контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, открытия и функционирования пунктов пропуска (мест пересечения) через госграницу РФ. LR

Фото: customs.news 

Тэги: Россия, Белоруссия, госграница, пограничная зона, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх