Национальная полиция Украины объяснила, куда можно российским грузовикам, а куда нельзя

29 февраля 2016

Для грузового транспорта из Российской Федерации определены транзитные маршруты движения

Национальная полиция Украины объяснила, куда можно российским грузовикам, а куда нельзя

Для грузового транспорта из Российской Федерации определены транзитные маршруты движения, сообщила Национальная полиция Украины, опубликовавшая на своем сайте карту с указанием всех автомобильных пунктов пропуска на границах с Россией и другими сопредельными государствами, через которые российским фурам разрешены въезд и выезд с украинской территории.

Согласно карте, из 18 пунктов пропуска на границе с Брянской, Курской, Воронежской и Белгородской областями РФ для проезда российских фур доступны только два пункта пропуска в Сумской и Харьковской областях Украины. Это МАПП Бачевск – Троебортное (Брянская таможня) и МАПП Гоптовка – Нехотеевка (Белгородская таможня).

На белорусско-украинской границе грузовики из России могут проехать через 4 пункта пропуска из 12. Это МАПП Новые Яриловичи – Новая Гута, Выступовичи – Новая Рудня, Городище – Верхний Теребежов, Доманово – Мокраны. Соответственно российские грузовики должны проезжать по территориям Черниговской, Житомирской, Ровенской и Волынской областей Украины.

На украинско-польской границе проезд российским грузовикам разрешен через МАПП Ягодин – Дорогуск в Волынской области; Рава – Руська, Краковец – Корчева и Шегини – Медика в Львовской области.

Также фуры с российскими грузами могут проезжать через пункты пропуска в Закарпатской области Ужгород (на границе со Словакией) и Чоп (с Венгрией) и в Черновицкой – МАПП Тереблече на румынско-украинской границе. Кроме того, проезд россиянам открыт через пункты пропуска на границе с Молдавией – Могилев-Подольский (Винницкая область) и МАПП в Одесской области Кучурган; Платоново в Приднестровье, Рени на границе с Румынией и Молдавией и порты Одессы. 

Национальная полиция Украины объяснила, куда можно российским грузовикам, а куда нельзя

Максимальное расстояние, согласно приложенной к карте таблицы, по территории Украины для российских перевозчиков составит 1 300 км. В частности, столько придется проехать грузовикам из России до закарпатских пунктов пропуска Чоп и Ужгород, а также Рени в Одесской области при въезде на территорию Украины через МАПП Нехотеевка – Гоптовка.

Напомним, срок действия разрешений 2015 года для перевозчиков, возвращающихся в Россию и Украины из третьих стран, продлен до 5 марта 2016 года. С 00 часов 25 февраля страны договорились возобновить грузовые перевозки, включая транзит по временным разрешениям, однако по состоянию на 25 февраля ни один российский грузовик не въехал на территорию Украины со стороны Белоруссии.

По данным Центрального таможенного управления ФТС РФ на 9:00 29 февраля, в МАПП Троебортное – Бачевск въезда на территорию России ожидали 25 грузовиков, перед пунктом пропуска на выезд в Украину грузовиков нет. При этом за сутки таможенники оформили 88 выезжавших фур, однако не уточняется, в какой стране они зарегистрированы. В МАПП Нехотеевка – Гоптовка за сутки на выезд на территорию Украины оформлено 20 грузовиков.

– Российские грузовые машины через Троебортное на Украину проходят, – рассказал «Логирусу» генеральный директор ООО «БрянскИнтерТранс» Александр Вержбицкий. – Точно так же украинские фуры в Россию въезжают. В частности, вчера мы оформили одну машину с грузом.

Собеседник «Логируса» уточнил, что ранее из-за блокады грузового транспорта с российскими грузами на Украине некоторые клиенты вынуждены были уйти в Новороссийск и пока не вернулись к прежнему маршруту.

Министерство инфраструктуры Украины сегодня уведомило Минтранс России о целесообразности заказывать сопровождение транспортных средств российских перевозчиков силами Дорожно-патрульной службы МВД Украины, сообщает АСМАП и приводит номера телефонов, по которым можно заказать сопровождение.

По имеющейся в ассоциации информации, сейчас стоимость сопровождения одного транспортного средства по территории Украины от пункта въезда до пункта выезда, вне зависимости от количества областей, по которым проходит маршрут, составляет 1 170 украинских гривен, что соответствует 3 248 руб. по курсу ЦБ РФ на 29 февраля 2016 года.LR

Тэги: Украина, блокада, БрянскИнтерТранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх