На цистерны и зверь бежит: железнодорожный дивизион ОТЭКО быстро нашел покупателя

19 февраля 2018

Стоимость сделки не разглашается, но, по экспертным оценкам, речь может идти о 12 млрд рублей

На цистерны и зверь бежит: железнодорожный дивизион ОТЭКО быстро нашел покупателя

«Нефтетранссервис» Вячеслава и Вадима Аминовых и Алексея Лихтенфельда планирует приобрести у ОТЭКО Мишеля Литвака более 14 000 цистерн. Подтверждение данного факта «Коммерсантъ» получил у господина Лихтенфельда. В ОТЭКО от комментариев отказались, в ФАС сообщили, что ходатайство на приобретение парка пока не получали. Однако собственные источники издания говорят, что компании договорились об эксклюзивном праве выкупа. Цена также не разглашается, но большинство опрошенных «Ъ» сходятся на 12 млрд рублей. Лишь один полагает, что цена может быть и выше. По итогам 2017-го, в собственности «Нефтетранссервис» было около 14 000 нефтебензиновых цистерн. Таким образом, по итогам сделки, компания сможет удвоить парк. 

   

Изначально ОТЭКО намеревалась продать свой железнодорожный бизнес – 14 200 нефтебензиновых цистерн, 179 цистерн для масла, ремонтное депо «СФАТ-Рязань» – на открытом тендере. Однако, по информации «Ъ», недавно его отменили. Причины этого Алексей Лихтенфельд изданию не пояснил, но заверил, что «сделка является стратегически важной инвестицией, которая позволит компании и дальше в полной мере удовлетворять потребности наших клиентов».


Один из собеседников «Ъ» считает сумму, которую «Нефтетранссервис» предстоит заплатить, адекватной. Другие недоумевают, зачем компания инвестирует столь крупную сумму при столь сложной конъюнктуре и оттоке нефтяных грузов в трубу. А прогнозы совета потребителей ОАО «РЖД» неутешительные: с 2015-го железнодорожные перевозки нефтепродуктов упали на 14,2% до 62,2 млн тонн, в 2018-м в трубу уйдет еще более 10 млн тонн.


Константин Юминов из «Райффайзенбанка» обращает внимание на уникальный объем парка, который составляет основное преимущество сделки. А увеличив долю рынка, «Нефтетранссервис» сможет «управлять объемом предложения». При этом в среднесрочной перспективе у ставок оперирования цистернами есть шанс вырасти. Однако это возможно лишь, если тенденция к укрупнению рынка сохранится.


Напомним, что, выставив на продажу свой парк цистерн, ОТЭКО рассчитывала на «высокую премию к рынку». Ориентировочный размер премии может достигать 40-45%.


Фото: oteko.ru 


Тэги: ФГК, ОТЭКО, Нефтетранссервис, компании







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх