На Транссибе поезда регулярно сходят с рельсов, а железнодорожные начальники пока держатся

10 марта 2016

Произошла шестая с начала года авария на Забайкальской железной дороге. Никто не пострадал

На Транссибе поезда регулярно сходят с рельсов, а железнодорожные начальники пока держатся

На забайкальском участке Транссиба произошла шестая в этом году авария грузового поезда: шесть вагонов хозяйственного поезда сошли с рельсов на станции Сковородино Амурской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию Забайкальской железной дороги.

Сход вагона-платформы и пяти вагонов со шпалами произошел рано утром в четверг. В результате происшествия пострадавших нет. Повреждена одна опора контактной сети.

– Движение пассажирских поездов по станции осуществляется тепловозной тягой, в связи с этим допущено отставание в пределах 1,5 часа от графика движения трех пассажирских поездов: №108 Новокузнецк – Владивосток, №326 Нерюнгри – Хабаровск и №391 Благовещенск – Чита, – уточняется в сообщении.

К месту схода направлены восстановительные поезда со станций Сковородино, Магдагачи и Ерофей Павлович. Причина происшествия устанавливается.

Авария на забайкальском участке Транссиба стала шестой по счету в текущем году (предыдущая произошла вечером 8 марта) и 20-й с начала 2014 года.

Как сообщалось, в последние годы на забайкальском участке Транссиба участились аварии грузовых поездов. Однако происшествия обходились без тяжелых последствий.

Забайкальская железная дорога – это 2,3 тыс. км Транссиба, одна четвертая его длины. Она проложена по территории Забайкальского края и Амурской области в малонаселенной местности. Территория имеет сложный рельеф, на ней преобладает суровый климат.

Проблема безопасности движения поездов на ЗабЖД рассматривалась на совещании в Чите, которое после четвертой аварии в 2016 году (25 февраля) провел президент компании Олег Белозеров. Начальнику ЗабЖД Валерию Фомину был объявлен выговор за отсутствие систематических мер по обеспечению безопасности движения. LR

Тэги: РЖД, Транссиб







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх