На места пассажиров авиакомпании хотят «посадить грузы»

31 марта 2020

Таким образом перевозчики планируют покрыть часть своих расходов и задействовать простаивающий флот

На места пассажиров авиакомпании хотят «посадить грузы»

Авиакомпания S7 рассматривает возможность перевозки грузов в салонах пассажирских самолетов, пишет «Коммерсантъ».

– В текущей ситуации считаем очень важным вопрос о возможности перевозки некоторых грузов в салонах и багажниках пассажирских самолетов. Со своей стороны, прорабатываем технический аспект, – заявил начальник инженерного центра S7 Technics Леонид Шошин.

Интересной эту идею сочли и в Nordwind. Так как компания, как и S7, столкнулась со снижением количества полетов деловых пассажиров на внутренних линиях. По мнению Nordwind, для этих целей больше всего подходят широкофюзеляжные самолеты. В парке компании таковых 11 единиц. Вoeing 737 и A321 в меньшей степени подходят для грузоперевозок. По словам собственного источника «Ъ», в A321 вмещается около 40 тонн груза.

– Nordwind отрабатывает с потенциальными заказчиками возможности перевозки грузов на пассажирских направлениях маршрутной сети, – заявили в компании.

Эксперт авиационной практики Bain&Company Сергей Зайцев полагает, что в нынешних условиях «доходы от перевозки грузов в багажных отсеках пассажирских судов могут покрыть не только переменные, но и часть постоянных расходов авиакомпании». Некоторые направления сейчас очень выросли в цене из-за нехватки емкостей в связи с прекращением авиасообщения. Речь идет о росте в 5-7 раз.

– В принципе, использование грузовых перевозок начинает быть целесообразным, если оно позволяет покрыть все переменные расходы и хотя бы один рубль из постоянных, – резюмировал Сергей Зайцев.

Напомним, согласно постановлению Правительства России №763-р, движение через автомобильные, железнодорожные, речные и смешанные пункты пропуска ограничивается с полуночи 30 марта. Реализовывать ограничительные меры предписано Минтрансу, ФСБ, ФТС и Роспотребнадзору. LR

Тэги: авиаперевозки, коронавирус, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх