На линию Балтийск – Засниц встанут дополнительные паромы. Которые могут и не понадобиться

12 февраля 2016

Усилить паромную линию решено как раз в тот момент, когда Польша подтвердила готовность возобновить переговоры о дозволах

На линию Балтийск – Засниц встанут дополнительные паромы. Которые могут и не понадобиться

Руководство Калининградской области договорилось с Минтрансом о постановке дополнительных паромов на линию Балтийск – Засниц. Об этом губернатор Николай Цуканов написал в своем Твиттере.

– Договорились с Минтрансом РФ о постановке на линию Балтийск – Засниц дополнительных паромов, – цитирует РБК главу региона без уточнений, сколько паромов планируется задействовать на линии.

Вопрос о необходимости постановки дополнительных грузопассажирских паромов на морскую линию, соединяющую Балтийск с портами Европы встал после очередного кризиса дозволов. Россия и Польша не смогли договориться о квоте на 2016 год, в результате Польша ввела запрет на въезд российских грузовиков на свою территорию.

Транспортные компании Калининградской области из-за нерешенности проблемы транзита через Польшу начали доставку грузов из Европы в область по альтернативным маршрутам. Как рассказал ранее председатель комитета Калининградской торгово-промышленной палаты по транспорту и таможенной политике, руководитель транспортной компании «ДСВ Транспорт» Леонид Степанюк, перевозчики переориентировали польские грузы на Литву, которая стала «перевалочной» базой для грузов из Европы и Польши в Калининград и обратно. Перевозчики также ставили вопрос о паромной линии в немецкие Засниц и Киль, а также в литовскую Клайпеду.

Между тем, министерство инфраструктуры и строительства Польши заявило, что российская сторона подтвердила готовность реализовывать достигнутые ранее договоренности по автоперевозкам, сообщает РИА Новости.

– Министерство инфраструктуры и строительства получило позицию России, касающуюся переговоров относительно международных автоперевозок. Российская сторона подтвердила готовность реализовать договоренности, достигнутые в ходе переговоров, – говорится в сообщении польского министерства.

В данный момент мининфраструктуры вместе с представителями организации международных перевозчиков изучает содержание полученного письма.

– Министерство готово возобновить переговоры с Россией, – отмечается в сообщении. LR

Тэги: Польша, дозволы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх