Татьяна Валовая: «Мы видим картину, которую раньше никогда не видели»

6 декабря 2016

Импорт в ЕАЭС из Азии в 2016 году превысил поставки из Евросоюза

Татьяна Валовая: «Мы видим картину, которую раньше никогда не видели»

Импорт в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) из стран Азии в 2016 году впервые превысил импорт Европейского союза (ЕС), сообщила министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

– В этом году мы видим картину, которую раньше никогда не видели, что по импорту из стран ЕС поставки составляют в нашей внешней торговле около 40%. Но они в этом году стали чуть меньше, чем поставки из Азиатского региона. Это совершенно новая для нас экономическая реальность. Это свертывание, к сожалению, торгово-экономического сотрудничества с ЕС, – приводит РИА Новости выдержку из выступления Валовой на Евразийском экономическом конгрессе в МИА «Россия сегодня».

По словам министра, все основные события по развитию экономического сотрудничества ЕАЭС с другими странами связаны с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

– В то же время мы, конечно, рассчитываем на начало полноформатного диалога с ЕС… Мы очень заинтересованы в том, чтобы вернуться на стезю диалога, – сказала Валовая.

– Мы рассчитываем на европейский бизнес, который поддерживает выстраивание экономического диалога, вплоть до создания общего экономического пространства между ЕС и ЕАЭС, – добавила она.LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, АТР, ЕС, импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх