Мировые воздушные грузоперевозки тоже отмечали майские праздники. А в праздники расти трудно

7 июля 2016

Объем грузовых авиаперевозок в мире в мае в годовом выражении замедлил свой рост до 0,9% с 3,2% в апреле

Мировые воздушные грузоперевозки тоже отмечали майские праздники. А в праздники расти трудно

Объем грузовых авиаперевозок в мире в мае в годовом выражении замедлил свой рост до 0,9% с 3,2% в апреле, сообщается в релизе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Ассоциация отмечает, что на динамику показателя продолжает оказывать негативное влияние слабый рост объема мировой торговли, что наблюдается с конца 2014 года.

– Мировая торговля движется в основном в боковом коридоре с конца 2014 года, уводя за собой грузовые авиаперевозки. Надежды на более сильный 2016 год увядают на фоне растущей экономической и политической неопределенности. Грузовые авиаперевозки имеют жизненно важное значение для мировой экономики. Но бизнес-среда сейчас чрезвычайно трудная, и мало признаков какого-либо немедленного облегчения ситуации, – приводит РИА Новости комментарии гендиректора IATA Тони Тайлера (Tony Tyler).

По данным IATA, снижение или слабый рост показателя наблюдались во всех регионах, за исключением Европы и Ближнего Востока. Так, в Латинской Америке объем грузовых авиаперевозок сократился на 9,7%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 0,7%, в Северной Америке — на 0,2%. Слабый рост индикатора наблюдался в странах Африки – 0,3%. В Европе и Ближнем Востоке показатель вырос на 4,5% и 3,2% соответственно.

В то же время, по данным Росавиации, объем грузоперевозок в России в мае в годовом выражении сократился на 10,1%. При этом объем международных грузовых авиаперевозок операторами РФ за отчетный период также уменьшился – на 15,1% по сравнению с маем прошлого года. На внутреннем рынке зафиксировано снижение на 1,1%. LR

Тэги: авиаперевозки, грузоперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх