Минтранс предлагает скрепить все системы отслеживания грузовиков едиными узами

4 октября 2018

Она может включать в себя механизмы «Платон», объединенные с автоматизированной системой весогабаритного контроля и отслеживанием транзита с помощью электронной пломбы

Минтранс предлагает скрепить все системы отслеживания грузовиков едиными узами

Минтранс РФ рассматривает возможность объединения системы автоматизированного весогабаритного контроля, электронной пломбы для отслеживания транзита грузовиков и системы «Платон». Об этом сообщил заместитель директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса Григорий Волков на конференции «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности − 2018».


В случае, если перевозчика проинформируют о перевесе грузового средства, он сможет доехать до определенного места, где будет возможность сравнить вес транспортной системы и вес, который выдан системой, чтобы исключить административный штраф.


По словам гендиректора «РТ – Инвест Транспортные системы» Антона Замкова, такое решение поможет обеспечивать идентичность системы отслеживания транзита грузовиков и системы «Платон» на территории всей страны. Стоит отметить, что РТИТС заинтересована в проекте единой системы в том числе и как возможный оператор Системы автоматизированного весогабаритного контроля. Повторная заявка на администрирование уже подана.


В рамках единой системы было предложено максимально задействовать возможные инфраструктуру системы «Платон». Как подчеркнул Замков, около ста рамок «Платона» можно привести к эксплуатации и для системы АСВГК за непродолжительный промежуток времени. В случае принятия положительного решения касаемо оперирования РТИТС, компания привлечет собственное и взаимное финансирование для реализации проекта.


Также стороны принимают решение об администрировании штрафов в системе весогабаритного контроля. Принятие решений по администрированию правонарушений Ространснадзор готов обеспечить информирование различными способами: в личном кабинете системы, по e-mail, смс и так далее.


− Пока правонарушение не было вверено в профильное подразделение Минтранса, ГИБДД будет работать по остаточному принципу, − подчеркнул Антон Замков.


Напомним, что в сентябре генеральный директор «РТ – Инвест Транспортные системы» Антон Замков в беседе с «Логирусом» заявил, что сочетание возможностей системы «Платон» и электронной пломбы для отслеживания транзита – есть воплощение цифрового транспортного коридора. LR

Фото: mstrok.ru 

Тэги: Минтранс, весогабаритный контроль, электронная пломба, Платон, АСВГК, РТИТС, Ространснадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх