Минтранс «готовит небо» для законопослушных коммерческих дронов

7 марта 2019

А непослушных будут сбивать специально обученные орлы

Минтранс «готовит небо» для законопослушных коммерческих дронов

Министерство транспорта в настоящее время рассматривает правила коммерческого применения беспилотников, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на начальника управления организации использования воздушного пространства Росавиации Сергея Мартыненко.

– Минтрансом сегодня рассматривается вопрос о регулировании авиационных работ. Сейчас появляется запрос на выполнение таких работ в коммерческой сфере. В ближайшее время будут приняты нормативные правовые акты, которые позволяют использовать такие работы на беспилотных аппаратах, – подчеркнул господин Мартыненко.

По данным Росавиации, количество полетов дронов в России стремительно растет. Если в 2016-м было зафиксировано 16 700 полетов, то в 2018-м – уже в три раза больше (52 500). В связи с чем вопросы безопасности приобретают особую важность.

Кстати, недавно, представитель министерства внутренних дел России Давид Громов рассказал, что существуют различные способы «для пресечения несанкционированного нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве». Один из них, мягко говоря, экзотический.

– Есть ... метод использования птиц, орлов. Это серьезно, это натасканная птица, которая может сбивать дрон и приземляться с ним, – подчеркнул господин Громов.

Напомним, еще в июне 2018-го в СМИ появилась информация о том, что Минтранс подготовил поправки к правилам использования воздушного пространства РФ. LR

Фото: nan-news.ru


Тэги: Минтранс, дроны, беспилотники, законодательство, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх