Минсельхоз сможет делать РЖД тарифные предложения. Но «взаимность» не гарантирована

7 июня 2019

Еще монополию заранее и в тоннах предупреждать о росте объемов перевозки сельхозгрузов

Минсельхоз сможет делать РЖД тарифные предложения. Но «взаимность» не гарантирована

Министерство сельского хозяйства России получило возможность направлять РЖД предложения по тарифному регулированию, сообщили «Логирусу» в пресс-службе министерства. Такое право закреплено в подписанном 7 июня соглашении в рамках Петербургского международного экономического форума. Кроме того, министерство обязуется предоставлять монополии прогнозы по увеличению объемов перевозок грузов агропромышленного комплекса.

– Вопрос развития агрологистики имеет огромное значение для решения поставленной президентом задачи по наращиванию экспорта продукции АПК. Минсельхоз и «РЖД» будут совместно работать над тем, чтобы сделать перевозку сельхозпродукции максимально доступной для наших аграриев и эффективной для перевозчика, – пообещал Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

В частности, партнеры будут совместными усилиями реализовывать инвестпроекты по развитию инфраструктуры на подходах к агрологистическим объектам, припортовым станциям и сухопутным пунктам перехода. В Минсельхозе надеются, что данные меры положительно скажутся не только на внутрироссийских перевозках, но и ликвидируют барьеры для экспортных поставок сельхозпродукции.

РЖД также планирует предоставлять грузовладельцам дополнительные сервисы, связанные с погрузо-разгрузочными операциями, хранением зерна и зерновых грузов, а также сервисы по ускоренной доставке.

Напомним, по данным РЖД, по итогам I квартала наибольшую отрицательную динамику погрузки на сети продемонстрировало зерно. В отчетном периоде показатель снизился на 24,4% – до 7,4 млн тонн. LR

Фото: finobzor.ru

Тэги: РЖД, Минсельхоз, стратегия развития, экспорт зерна, тарифная политика, инфраструктура, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх