Минпромторгу дают 7 миллиардов и 21 день на раздумья, с кем поделиться, а кому – отказать

19 мая 2016

В 2016 году государство готово компенсировать часть затрат на приобретение более 23 300 инновационных и специализированных вагонов

Минпромторгу дают 7 миллиардов и 21 день на раздумья, с кем поделиться, а кому – отказать

В 2016 году операторы железнодорожного подвижного состава смогут приобрести более 23 тыс. грузовых вагонов на условиях компенсации государством части затрат. Правила предоставления субсидий утверждены постановлением от 13 мая 2016 года №405 «О бюджетных ассигнованиях на компенсацию затрат в связи с приобретением грузового железнодорожного подвижного состава», сообщается на сайте правительства. Для этих целей Минпромторгу направляются средства в размере 7 млрд рублей.

Постановлением утверждены правила предоставления субсидий в текущем году, которыми предусматривается единовременное возмещение затрат в размере 300 тыс. рублей за вагон.

Согласно правилам, под оказанием услуг, связанных с железнодорожным подвижным составом, понимается предоставление организацией грузового железнодорожного подвижного состава в аренду (лизинг) и (или) для осуществления доставки грузов, в том числе в целях обеспечения основной деятельности организации.

Субсидии предоставляются с целью повышение эффективности отрасли железнодорожных грузовых перевозок путем обновления парка грузовым железнодорожным подвижным составом, обеспечивающим увеличенный объем перевозок без дополнительного отрицательного воздействия на железнодорожную инфраструктуру; а также для стимулирование обновления парка специализированного грузового железнодорожного подвижного состава.

Субсидии предоставляются на основании договора между организацией и Минпромторгом. Правилами 1 день отводится министерству на регистрацию поданных для заключения договора документов, 20 дней – на их рассмотрение в порядке поступления. В итоге Минпромторг заключает договор либо отказывает в письменной форме. Субсидия предоставляется единовременно в размере 300 тыс. рублей за один вагон не чаще одного раза в квартал.

Компенсации подлежат затраты на приобретение инновационных вагонов, а также специализированного подвижного состава, в том числе: вагонов-цистерн для перевозки химических грузов, а также молока и патоки; рефрижераторных вагонов; дизелей электростанции; вагонов-транспортеров; контейнерно-контрейлерных платформ; платформ с деревянным настилом пола для перевозки колесной и гусеничной техники.LR

Тэги: Минпромторг, жд перевозки, субсидии







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх