Министрам Крыма подарят компанию, чтобы сделать ее эффективной

27 июля 2015

Единый оператор Керченской паромной переправы станет госсобственностью Крыма

Министрам Крыма подарят компанию, чтобы сделать ее эффективной

До 15 сентября 2015 года АНО «Единая транспортная дирекция» (ЕТД) передаст ООО «Морская дирекция» в государственную собственность Совета министров Крыма, сообщает пресс-служба ЕТД. Передача осуществляется по поручению заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака.

Сейчас «Морская дирекция» является единым оператором Керченской паромной переправы. Владельцем оператора является ЕТД, учредители которой – Минтранс РФ и Администрация Краснодарского края. Зарегистрированы обе компании – и дочерняя, и материнская – также на территории Краснодарского края. Однако с 15 января 2015 года именно Совмин Крыма отвечает за работу оператора и за все решения в вопросах функционирования Керченской переправы.

Ранее ЕТД уже передала в собственность «Морской дирекции» построенную накопительную площадку для легкового транспорта в поселке Ильич, распределительный центр для грузового транспорта в Славянске-на-Кубани, комфортабельные залы ожидания для пассажиров, автоматизированную систему электронной очереди грузовых транспортных средств, имущество, созданное в рамках обустройства накопительной площадки на территории порта Кавказ, и другое имущество, задействованное в организации работы Керченской переправы. Все действия по передаче имущества осуществляются в рамках действующего законодательства страны и с целью обеспечения стабильного функционирования и эффективного управления переправой.

Напомним, с 1 сентября 2015 года вводится госрегулирование тарифов на услуги по перевозке пассажиров, багажа, автомобильных транспортных средств, железнодорожного подвижного состава с использованием судов, обеспечивающих сообщение между морскими портами Крыма, Севастополя и Краснодарского края, а также на связанные с такими перевозками дополнительные услуги.

В конце июня глава Крыма Сергей Аксенов, обещая по просьбе транспортных компаний снизить тарифы на перевозку, уточнил, что серьезное снижение тарифов сейчас невозможно из-за долгов госкомпании «Морская дирекция», управляющей крымскими портами. «Мы поставили вопрос о поддержке компании из федерального бюджета. Если нам эту сумму компенсируют, тогда порты смогут все пересчитать и исправить положение», – уточнил Аксенов. LR

Тэги: Крым, Морская дирекция, Единая транспортная дирекция, Минтранс, Керченская переправа







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх