Минэнерго хочет вставить «свои два процента» в тариф РЖД

13 ноября 2018

В купе с ростом НДС до 20% с нового года предложение министерства может стать слишком тяжелым бременем для грузоотправителей, предостерегают эксперты

Минэнерго хочет вставить «свои два процента» в тариф РЖД

Угольщики при поддержке главы Минэнерго Александра Новака пытаются изменить решение о продлении экспортной надбавки в 8% к тарифу ОАО «РЖД», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.


По итогам совещания в Горках 8 ноября Дмитрий Медведев заявил, что экспортная надбавка будет сохранена до 2025 года (исключение – нефтепродукты и алюминий), а тариф на порожний пробег для полувагонов увеличен на 6%. Однако в протоколе оговорено, что повышающие коэффициенты могут быть установлены с 1 января 2019-го, если не будет принято «иное согласованное решение на основании предложения Минэнерго». Сформировать и внести его в Правительство министерство должно до 18 ноября.


«Ъ» отмечает, что господин Новак был и остается самым ярым защитником угольной отрасли, которой тарифная заявка РЖД обойдется в 130 млрд рублей. В октябре глава Минэнерго просил отказаться от экспортной надбавки, а на совещании в Горках внес контрпредложение: дополнительно проиндексировать тариф монополии для всех потребителей на 2 процентных пункта. Однако собеседники издания расходятся в предположениях, что именно имел ввиду министр. Один предполагает, что допиндексация заменит собой сразу две надбавки, второй – что только экспортную. При этом «Ъ» полагает, что первый вариант является наиболее вероятным.


Источники издания в отрасли оговорку в протоколе расценивают как реверанс в сторону угольщиков и Минэнерго, в частности. Так как шансы успеть ее реализовать невысоки. Кроме того, Правительство уже утвердило прогноз социально-экономического развития, в котором закреплена индексация тарифа на 3,5%, добавляет второй собеседник «Ъ». В связи с чем инициатива Минэнерго фактически ведет к пересмотру прогноза, который уже внесен в Госдуму вместе с бюджетом. 


РЖД комментировать данный вопрос отказались. В Минтрансе на запрос не ответили. В ФАС пояснили, что пока лишь ожидают предложений со стороны Минэнерго.


– Рассчитываем, что удастся найти консенсус по поэтапной отмене скидок и преференций, выданных для поддержки экспортных грузопотоков добывающих отраслей в годы профицита пропускных мощностей. Видим возможности увязки темпов отмены льготных тарифных схем со сроками ввода в эксплуатацию расширенной инфраструктуры, – пояснил «Ъ» заместитель главы ФАС Александр Редько.


По словам главы экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павла Иванкина, повышение тарифа на 2% для всех поставит в невыгодное положение внутрироссийские перевозки. Ведь на них распространяется НДС, который с нового года и так поднимется на 2%. В то время как введение экспортной надбавки мотивировалось благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и динамикой курса «рубль-доллар».


Напомним, что по итогам октябрьского совещания Правительство РФ поручило Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину рассмотреть возможность направления чистой прибыли РЖД на финансирование железнодорожных проектов из комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры. LR

Фото: stnews.ru 

Тэги: РЖД, тарифная политика, тарифное регулирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх