Минэкономразвития закатал губу РЖД обратно

30 сентября 2017

Вопрос с инвестнадбавкой решили, но не в пользу госмонополии

Минэкономразвития закатал губу РЖД обратно

Инвестиционная надбавка к грузовым железнодорожным тарифам, введенная в 2017 году, носит разовый характер и исключается из базы индексации, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Министерства экономического развития.


«В целях проведения капитального ремонта инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования на 2017 год дополнительно установлена целевая надбавка в размере 2%. Указанная надбавка носит разовый характер и действует только в 2017 году, при регулировании в последующие годы не учитывается и исключается из базы индексации», – цитирует ТАСС министерский доклад.


Напомним, что в августе правительство РФ и ведомства обсуждали вопрос об инвестиционной надбавке к грузовому тарифу РЖД на 2018 год. Президент РЖД Олег Белозеров даже озвучивал, на что именно будут израсходованы полученные от инвестнадбавки средства: на развитие БАМа, Транссиба, подходов к портам и на другие ключевые направления.


Однако, в начале сентября Минфин резко охладел к нуждам госмонополии. Глава министерства Максим Орешкин заявил, что базовый уровень индексации тарифов на ближайшие два года – 2018-й и 2019-й – меняться не будет. Это существенно отличается от предложений самой монополии, которые она озвучивала в сентябре 2016-го.


Тогда вице-президент РЖД Салман Бабаев предложил два варианта индексации. Первый – поднять тарифы на все виды грузов на 6,8%. Второй – дифференцировать индексацию для разных видов грузов. Для самых дешевых грузов, отнесенных к первому классу, и минеральных удобрений индексация должна была составить 8,2%. Для угля, железной руды и грузов второго класса планировалось увеличить до 6,8%, для черных металлов из третьего тарифного класса – 4,5%. Тарифы на перевозку остальных грузов из третьего, самого дорогого, класса монополия предлагала не индексировать вообще.

Тэги: РЖД, Минфин, Минэкономразвития, грузоперевозки, жд перевозки, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх