Мест нет, прилетайте завтра: AirBridgeCargo развернули в Амстердаме

2 ноября 2017

В европейских аэропортах яблоку негде упасть, не то что грузовому самолету приземлиться

Мест нет, прилетайте завтра: AirBridgeCargo развернули в Амстердаме

Россия рассматривает возможность закрыть воздушное пространство РФ для нидерландской KLM, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на издания de Volkskrant и De Telegraaf.


Подобная мера может стать ответной реакцией на отказ аэропорта Амстердама Схипхол предоставить российской грузовой авиакомпании AirBridgeCargo слоты для выполнения рейсов. В Минтрансе РФ рассчитывают, что инцидент будет исчерпан в течение недели. Страны готовы идти на встречу друг другу: KLM, например, поделиться с AirBridgeCargo слотами. До урегулирования ситуации российская авиакомпания вынужденно сократила количество рейсов в Схипхол с 23 до 10 в неделю.

 

Помимо АВС, с подобными трудностями столкнулись еще 10 авиакомпаний, пишет Volkskrant. Emirates SkyCargo сократила около 10 рейсов, Singapore Airlines – пять, а китайская Suparna и вовсе ушла. По данным издания The Loadstar, дефицит слотов поразил не только европейские, но и китайские аэропорты в Пекине, Шанхае и Гонконге.


Россия могла закрыть свое воздушное пространство для KLM еще в конце октября. Однако переговоры с властями Нидерландов все же подают надежду, поэтому срок решили перенести на неделю. Если консенсуса не удастся достичь, KLM закроют частоты для пролета по транссибирским маршрутам в Азию. Это принесет компании убытки в размере €350-500 на пассажира, отмечает «Ъ».


Причин нехватки слотов в крупных европейских и азиатских аэропортах две – популярность лоукостеров и бурное развитие интернет-торговли, которая привела к росту грузоперевозок из Китая. Доля электронной коммерции в товарообороте России и Европы в последнее годы растет «стахановскими» темпами, отметил директор по развитию «Цайняо» Алекс Васильев. Только в РФ объем рынка по итогам 2017-го составит 1,1 трлн рублей, по данным АКИТ. Под конец года объем грузоперевозок традиционно резко вырастает в связи с проведением китайского аналога «черной пятницы» 11 ноября, добавил эксперт. Спада активности можно будет ожидать только к январю-февралю 2018-го.


В аэропорте Схипхол приоритет в распределении слотов у пассажирских авиакомпаний. Однако в августе этого года профсоюзы и бизнес-ассоциации Нидерландов Evofenedex TLN и Air Cargo предложили иную схему. По их мнению, было бы справедливо распределять неиспользованные слоты между грузовыми авиакомпаниями. Неиспользованными они считаются в том случае, если компания менее 80% рейсов выполняет по расписанию. Министр инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов Шарон Дайксма одобрила инициативу бизнес-сообщества, но поставила ряд условий. Подобное правило будет внедрено, если другие авиакомпании, летающие в Схипхол, согласятся на это, и данная «местная директива» не будет противоречить законодательству ЕС. Первое условие до сих пор не выполнено, так как лоукостеры предложение не поддержали. Да и KLM не спешит высказываться.


Чтобы справиться с проблемой дефицита, некоторые авиакомпании начали переводить грузовые рейсы в другие менее крупные аэропорты. Например, AirBridgeCargo перенаправила 16 рейсов в Льеж (Бельгия). Ее примеру последовала Air China Cargo. Однако подобное решение не самое привлекательное для авиакомпаний. Так как в крупных хабах они могут сразу же после прилета загружаться новыми товарами, отмечает источник «Ъ» в отрасли.


Единственным действенным выходом из ситуации может стать решение о расширении и модернизации аэропортовой инфраструктуры, уверен глава агентства Infomost Борис Рыбак.


Напомним, что в первой половине 2017 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 25,7% в годовом выражении и составил 39,78 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные таможенного управления КНР. При этом объем экспорта из Китая в РФ за шесть месяцев этого года увеличился на 22,2%, а импорта – на 29,3%. Что касается экспорта Китая в целом, то в первом полугодии он вырос на 8,5%, импорт увеличился на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем внешней торговли с января по июнь вырос на 13%.

Тэги: авиаперевозки, грузоперевозки, AirBridgeCargo, воздушные грузоперевозки, международные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх