«Мерседес» не нужен. Рынок грузовых автомобилей повернулся лицом к КАМАЗу

12 июля 2016

За полгода КамАЗ нарастил свою долю в России, а иностранные бренды продолжили ужиматься

«Мерседес» не нужен. Рынок грузовых автомобилей повернулся лицом к КАМАЗу

Рынок коммерческих автомобилей в целом продолжает сокращаться, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные агентства «Автостат». Так, за полгода продажи грузовиков упали на 9%, до 21,8 тыс. машин, продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) – на 8%, до 40 тыс. шт.

При этом рынок грузовиков три месяца подряд проявлял положительную динамику. На фоне падения спроса на грузовики в целом за полгода лидер рынка КамАЗ нарастил свою долю на 7 п. п., до 40%, продажи выросли на 11,5%, до 8,8 тыс. машин. Реализация грузовиков группы ГАЗ осталась стабильной – 3,3 тыс. машин, продажи «Урала» выросли на 2%, до 1,3 тыс. шт. Третий на рынке белорусский МАЗ сократил продажи на 23%, до 1,3 тыс. шт. Наибольшее падение спроса – у иностранных брендов. Продажи Isuzu снизились на 19%, до 892 шт., Scania – на 37,5%, до 757 шт., Mercedes – на 36%, до 475 шт.

В КамАЗе подтверждают положительную тенденцию и отмечают, что их продажи начали расти раньше, чем рынок, с марта, объяснив выводом на рынок новинок, а также девальвацией рубля, благодаря чему иностранные бренды становятся менее конкурентоспособными.

Но в КамАЗе не готовы говорить о выходе рынка из кризиса: он стабилизировался, но дает о себе знать эффект низкой базы прошлого года. По итогам года в концерне ожидают сохранения рынка на уровне 2015 года или роста в пределах 10%. В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) полагают, что рынок в 2016 году останется на прошлогоднем уровне либо немного сократится. Оживление представители ассоциации связывают со слишком долгим отложенным спросом, который начал реализовываться.

По базовому сценарию PwC, продажи грузовиков упадут на 23,5%, до 39 тыс. шт., в 2017 году начнется восстановление, а емкость рынка может достигнуть 53 тыс. грузовиков. LR

Тэги: автоперевозки, грузоперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх