МЭР отрицательно оценил почти половину проектов Минтранса, что не помешало их принять

8 февраля 2017

Ведомства противятся участию в процедуре ОРВ

МЭР отрицательно оценил почти половину проектов Минтранса, что не помешало их принять

30–40% проектов нормативно-правовых актов содержат избыточные и затратные требования для бизнеса. К такому выводу пришло Минэкономразвития в «Белой книге регуляторной политики», пишет «Коммерсантъ».

Механизм оценки регулирующего воздействия (ОРВ), за который отвечает МЭР, запущен в 2010 году с целью оценить последствия принятия нормативно-правовых актов и предотвратить регулирование, которое может повлечь дополнительную нагрузку на бизнес. За шесть лет министерство подготовило 5,8 тыс. заключений об ОРВ (в 2016 году – 1,1 тыс.).



По статистике, пишет «Коммерсантъ», 30–40% проектов актов, направленных на ОРВ, содержат избыточные и затратные требования для бизнеса (в 2016 году таких было 32%).

Самым активным разработчиком проектов разных документов – законов, постановлений и приказов – в прошлом году был Минтранс, который на процедуру ОРВ представил 125 проектов. 44% из них получили отрицательную оценку.

В свою очередь, Минсельхоз подготовил 116 проектов и получил 37% отрицательных отзывов. Из 115 проектов Минфина только 15% получили отрицательное заключение.

– К сожалению, по-прежнему результатом «совершенствования законодательства», как ни парадоксально, становятся слабо проработанные, противоречащие и несбалансированные решения, которые на практике становятся обременением для непосредственных адресатов регулирования, – приводит издание вывод Минэкономразвития

В МЭР считают, что проблемой является отсутствие регламента сроков перехода по этапам ОРВ, а также нежелание министерств участвовать в ОРВ: для них эта процедура мешает работе. При этом отрицательное заключение по ОРВ на практике вовсе не блокирует принятия документа.LR

Тэги: Минэкономразвития, Минтранс, проекты документов, ОРВ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх