«МаксиПост» в Африку не гулять ходил. А на разведку

4 апреля 2019

Рынок перспективный, но логистика в ЮАР развита еще очень слабо

«МаксиПост» в Африку не гулять ходил. А на разведку

Африканский рынок e-commerce пока только развивается и поэтому свободен для захода новых игроков. К таким выводам пришла управленческая команда ГК «МаксиПост», посетившая конференцию «E-commerce Африка» в ЮАР, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании. В связи с чем одна из приоритетных целей на ближайший год – открыть филиалы на материке, чтобы закрепиться на растущем африканском рынке.

– Пока была только «разведка боем», чтобы оценить обстановку на местности, познакомиться с местными компаниями, узнать тренды, оценить потенциал рынка, – пояснили в пресс-службе ГК «МаксиПост».

Первые сделанные в ходе визита выводы таковы. В Африке хорошо развиты онлайн-платежи, но плохо работает логистика, и риск не получить заказанный товар достаточно высок. В связи с чем многие опасаются производить авансовые расчеты в сети, и приобретают в интернете преимущественно всякую недорогую мелочь. Также популярностью пользуется покупка музыкального контента и турпутевок.

Согласно исследованию World Wide Worx, электронная коммерция в ЮАР будет расти примерно на 30% в годовом исчислении. Однако аналитики прогнозируют, что Нигерия вскоре сможет обогнать рынок e-commerce в Южной Африке, учитывая ее многочисленное население и впечатляющие показатели использования Интернета.Так, недавно Правительство этого государства объявило о планах по охвату 80% территории страны широкополосным интернетом в течение ближайших пяти лет.

Напомним, в феврале ГК «МаксиПост» закрыла сделку по покупке 51% акций китайской логистической платформы Guangzhou Hanxuan International Freight Forwarding Co, базирующейся в Гуанчжоу. LR

Фото: businessoffashion.com

Тэги: МаксиПост, стратегия развития, доставка, электронная коммерция, интернет-магазины, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх