«МаксиПост» нашла амбициозного партнера с активами на море и железной дороге

22 октября 2019

«Логистический союз» сможет доставлять «онлайн-крупногабарит» из-за рубежа с экспресс-скоростью

«МаксиПост» нашла амбициозного партнера с активами на море и железной дороге

Объединенная компания, созданная «Совмортрансом» и «МаксиПост» (МХР), займется развитием доставки «крупногабарита» по России, а также кросбордерными перевозками в сегменте B2C. Об этом «Логирусу» рассказал президент МХР Денис Иванников. На данный момент закрыт первый этап сделки по объединению активов: «Совмортранс» получил 10% акций МХР. Завершить процесс планируется до конца 2020 года.

– С точки зрения управления для группы компаний формируется board (LR. совет директоров), который будет синхронизировать действия группы и в России, и мире, – пояснил Денис Иванников. – Основная цель – за пять лет подготовить объединенную компанию к выходу на IPO.

По отношению к прошлому году MXP выросла в пять раз и для дальнейшего развития компании понадобился сильный магистральный партнер, которым и стал «Совмортранс». В результате слияния будет создан международный логистический оператор с собственной терминально-хабовой экосистемой. Она позволит объединенной компании обеспечить для крупногабаритных отправлений ту же скорость доставки, что и для мелких посылок, тем самым увеличив маржинальность бизнеса в целом.

На текущий момент «Совмортранс» оказывает услуги в сфере международных морских и железнодорожных перевозок с прямым доступом к портам, складам и терминалам во всех регионах РФ. По итогам слияния Группа «Совмортранс-МХР» сможет предлагать еще и наземную доставку с возможностью таможенного оформления, и вручения груза «у двери». Таким образом, будет сформирован полный цикл доставки для e-commerce контейнерных и консолидированных грузов из разных стран до вручения посылки конечному покупателю.

– Этот альянс открывает возможности не только для его участников, но и для рынка дистанционной торговли в целом. Так, например, доставка крупногабаритных товаров народного потребления в сегодняшнем объеме отправлений из Китая в Россию составляет мизерный процент в силу своей дороговизны, – пояснил президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. – Подключение морского канала станет стимулом к существенному снижению тарифов и развитию принципиально новых сегментов международной онлайн-торговли.

По итогам слияния из состава акционеров исключат компании и физлиц, находящихся под санкциями. Места в нем сохранят частные инвесторы, MXPG HOLDINGS LIMITED и АО «Совмортранс».

Напомним, в мае ГК MXP открыла представительства в Нигерии, ЮАР и Марокко. LR

Тэги: МаксиПост, Совмортранс, стратегия развития, прогнозы, доставка, электронная коммерция, интернет-магазины, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх