«Магнит» обещал подумать о «газовом автопарке». Заманчиво, но где инфраструктура

7 июня 2019

При этом ретейлер не отрицает, что будущее грузоперевозок за альтернативным топливом

«Магнит» обещал подумать о «газовом автопарке». Заманчиво, но где инфраструктура

«Магнит» рассмотрит возможность использования сжиженного природного газа (СПГ) для повышения экономической эффективности грузовых перевозок, сообщает пресс-служба ретейлера. Соответствующее соглашение о намерении было подписано 7 июня на Петербургском экономическом форуме с ГК «Автодор» и «Газпром СПГ технологии».

– Мы все понимаем, что будущее грузовых перевозок стоит за альтернативными видами топлива. Водители компании ежедневно доставляют продукцию для покупателей в 65 субъектов России. Кроме того, товары привозят из-за рубежа в рамках международной доставки. Поэтому мы заинтересованы в повышении своей эффективности, – подчеркнула генеральный директор «Магнита» Ольга Наумова.

В ноябре 2018-го Минэнерго РФ презентовало программу развития газомоторной отрасли до 2024 года стоимостью в 175 млрд рублей. Ее целями стал рост количества газовых заправок в четыре раза и продаж газа на них – в пять раз. Годовой экономический эффект от реализации предварительно оценивается более чем в 300 млрд рублей к 2030 году. Однако по оценкам аналитиков WMT Consult, в программе отражены малореальные целевые показатели.

– WMT Consult оценивает вероятность достижения целей программы как низкую. К 2024 году можно ожидать рост количества газовых заправок максимум в два раза, а не в четыре раза, как заявлено, – подчеркивают аналитики компании.

Программа также предполагала, что Минэнерго, Минтранс и Минпромторг самостоятельно смогут выделять средства на предоставление субсидий. В частности, операторы железнодорожного и водного транспорта могли бы получить 16 млрд рублей на приобретение транспорта, работающего на газе.

Напомним, согласно проведенным Girteka Logistics в 2018 году «грузовым тестам», тягач на сжиженном природном газе одно и то же расстояние преодолевает с затратами на 20% меньше, чем транспортное средство на дизельном топливе. LR

Фото: mpark.pro

Тэги: Магнит, стратегия развития, автомобильные грузоперевозки, СПГ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх