«Магнит» «оцифровал» транспортные накладные. Результат приятно удивил

25 января 2019

Обмен данными удалось ускорить более чем в 20 раз – до трех часов

«Магнит» «оцифровал» транспортные накладные. Результат приятно удивил

«Магнит» первым из российских ретейлеров запустил обмен электронными транспортными накладными для доставки продукции в магазины сети, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании.


По результатам пилотного проекта, который проводился в Краснодаре, время обмена документами удалось сократить более чем в 20 раз: с трех дней до трех часов. Схема обмена достаточно проста. Водитель в планшете получает электронную накладную. В режиме онлайн подтверждает принятие груза, после чего документ подписывается компанией-перевозчиком и направляется водителю. После доставки продукции в магазин водитель ставит электронную подпись, и накладная автоматически пересылается руководству торговой точки и иным ответственными лицам.


– В декабре 2018-го мы оформили более 6 000 накладных в новом формате в распределительном центре Краснодара. Теперь не нужно хранить большой объем бумаги, сократились сроки обмена информацией, снизились трудозатраты операторов, расходы на печать, минимизировались риски возможных утерь оригиналов. Мы надеемся, что в скором времени необходимость водителей возить с собой бумажную накладную уйдет в прошлое, – подчеркнул директор по логистике розничной сети «Магнит» Евгений Некрасов. – Этот вопрос прорабатывается на уровне Правительства РФ.


В 2019 году «Магнит» планирует запустить обмен электронными транспортными накладными во всех своих распределительных центрах. На данный момент на территории РФ их насчитывается 37. После чего практика будет распространена на поставщиков ретейлера, сообщил директор по IT и защите информации «Магнита» Евгений Мельников. 

 

Напомним, постановление Правительства РФ об электронных накладных может быть издано уже в апреле этого года. LR


Фото: retail.ru


Тэги: электронный документооборот, информационные ресурсы, автоматизация, Магнит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх