Maersk загрузился камчатской семгой и отчалил бороздить Севморпуть в опытных целях

28 августа 2018

Результаты грузового тест-драйва станут известны не ранее конца сентября, когда судно датской компании причалит в порту Санкт-Петербурга

Maersk загрузился камчатской семгой и отчалил бороздить Севморпуть в опытных целях

26 августа с контейнерного терминала ООО «Восточная Стивидорная Компания» (ВСК) осуществлена первая в мире отправка рефрижераторных контейнеров по Северному морскому пути, сообщает пресс-служба компании.


В порт Восточный 185 рефконтейнеров, груженых рыбой, прибыли с Камчатки на судах морского оператора ООО «Камчатка лайнс». Затем они были перегружены на корабль линейного оператора Maersk и отправлены по Севморпути в порт Санкт-Петербурга. Планируется, что в пути судно проведет около 35 дней и прибудет в конечный пункт назначения в конце сентября.


– Совместный проект Maersk, ООО «Камчатка Лайнс», группы «Норебо», ООО «Терминала «Сероглазка» и ООО «ВСК» позволит оценить возможности прямой доставки груза по новому маршруту. Расстояние от Восточного порта до Санкт-Петербурга по Северному морскому пути составляет свыше 14 000 км, а по океанскому маршруту через Суэцкий канал – свыше 23 000 км, – пояснили в пресс-службе ВСК.


Традиционный способ доставки рыбы с Камчатки в Европейскую часть РФ – либо по железной дороге от портов Приморья, либо по морю вокруг Евразийского континента до европейских портов, с перегрузкой на фидерные суда в направлении российских портов Балтийского бассейна. 


Напомним, что разрешение на плавание Maersk получила 24 июля. LR


Фото: пресс-служба ВСК

Тэги: эксперимент, Maersk, Северный морской путь, Арктика, морские перевозки, Восточный порт, порт Восточный







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх