Maersk вывела блокчейн в открытое море

10 августа 2018

К платформе TradeLens уже присоединились более 20 операторов портов по всему миру, экспедиторские, транспортные и логистические компании, а также таможенные органы некоторых стран

Maersk вывела блокчейн в открытое море

Американский производитель программного обеспечения IBM и датская судоходная корпорация AP Moller Maersk объявили о запуске блокчейн-платформы TradeLens для отслеживания грузов, сообщает prnewswire.com со ссылкой на пресс-службу IBM. С ее помощью перевозчики и грузовладельцы смогут обмениваться не только информацией в режиме онлайн, но и финансовыми документами. Например, счет-фактурами. 


В настоящее время экосистема TradeLens включает более 20 операторов портов и терминалов по всему миру, экспедиторские, транспортные и логистические компании, а также таможенные органы в Нидерландах, Саудовской Аравии, Сингапуре, Австралии и Перу.


TradeLens использует технологию IBM Blockchain, которая позволяет участникам платформы конфиденциально обмениваться информацией, транспортными документами, а также отслеживать грузы в пути, проверяя соблюдение температурного режима и вес контейнера. До момента запуска платформа год работала в тестовом режиме. За это время участники системы провели более 154 млн операций, включая такие данные, как время прибытия судов, таможенные релизы, коммерческие счета-фактуры и коносаменты. При этом количество регистрируемых операций продолжает расти со скоростью около миллиона событий в день.


– Мы полагаем, что блокчейн может сыграть важную роль в цифровом преобразовании глобального судоходства, которое ежегодно перемещает товары на сумму $4 трлн. Однако успех технологии зависит от одного важного фактора: объединения всей экосистемы вокруг общего подхода, который приносит пользу всем участникам в равной степени, – уверена старший вице-президент IBM Global Industries, Solutions и Blockchain Бриджит ван Кралинген. – Наша работа с Maersk и другими предприятиями в судоходной отрасли показала, что блокчейн можно использовать для создания сети, в которой все участники получают доступ к важным данным, и что вместе мы можем трансформировать такую сферу, как глобальная торговля.


Ожидается, что TradeLens будет полностью доступна с коммерческой точки зрения к концу этого года.


Напомним, что в мае этого года фонд «ВЭБ-Инновации» первым в России заключил первый смарт-контракт на электронной площадке B2B-Center, используя блокчейн-платформу Ethereum. Внешэкономбанк выразил надежду, что примеру пионеров «корпоративной электронной торговли будущего» последуют и другие. LR

Фото: vestifinance.ru

Тэги: Moller-Maersk, блокчейн, автоматизация бизнес-процессов, информационные ресурсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх