«Лжетранзит» в ЕАЭС сможет «вылечить» единая система прослеживаемости товаров

13 декабря 2018

Но с учетом разной технической готовности «союзников», ее создание потребует терпения и «поэтапности»

«Лжетранзит» в ЕАЭС сможет «вылечить» единая система прослеживаемости товаров

Россия связывает решение проблемы так называемого «ложного транзита» белорусских товаров через РФ в страны Евразийского экономического союза с введением единой системы прослеживаемости товаров, сообщает ТАСС.


– Эффективно решить все возникающие проблемные вопросы в сфере транзита товаров по территории ЕАЭС позволит внедрение единой системы прослеживаемости товаров и мониторинга перемещения транспортных средств, – уверен первый заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Сергей Приходько.


У РФ и Казахстана уже есть положительный опыт в отслеживании автомобильных грузоперевозок. В частности, в конце ноября Федеральная таможенная служба России и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (LR. РТИТС выступал оператором проекта) подвели итоги эксперимента по мониторингу транзита с помощью электронных навигационных пломб. Протестировать пломбы решились четыре российские компании: ТК «Дженти», ООО «Адженс», розничная сеть «Магнит» и TRASKO. Всего, по данным ФТС, в рамках пилота было осуществлено 146 перевозок товаров: 108 – из России в Казахстан, 38 – в обратном направлении.


– Российская сторона удовлетворена итогами эксперимента, – отметил господин Приходько. – Имеется большой потенциал в создании единой системы отслеживания транзитных перевозок в ЕАЭС. С учетом разной технической готовности партнеров намерены двигаться в этом направлении последовательно и поэтапно.


Благодаря тесному интеграционному сотрудничеству в рамках ЕАЭС «союзный» ВВП по итогам 2017 года вырос на 1,8%. Причем рост отмечен во всех странах объединения, подчеркнул первый заместитель руководителя аппарата Правительства РФ. Внутренний товарооборот в отчетном периоде также существенно увеличился на 26,1%, а поставки на внешние рынки – на 25,4%. В первом полугодии 2018-го положительная динамика сохранилась: объем взаимной торговли вырос на 13,8%.


Сегодня, 13 декабря, в Бресте проводится заседание Совета министров Союзного государства. Для участия в мероприятии в Белоруссию уже прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В повестку дня внесены 25 вопросов из разных сфер взаимодействия.


Напомним, пилотный проект по мониторингу транзитных автоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на базе технологии ГЛОНАСС стартовал 20 сентября. LR


Фото: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Тэги: ЕАЭС, прослеживаемость, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх