Логисты-клиенты «Мегафона» будут подписываться симками

12 августа 2015

Оператор мобильной связи запустил пилотный проект по внедрению сервиса «ЭП на SIM-карте»

Логисты-клиенты «Мегафона» будут подписываться симками

Если новый сервис «МегаФона» для грузоотправителей будет предоставляться без ежемесячной абонентской платы, а стоимость услуги – сопоставимой с отправкой СМС, «это будет шаг навстречу клиенту». Так считает генеральный директор компании «Литер-Транс» Александр Фаустов.

«МегаФон» запустил пилотный проект по внедрению сервиса «ЭП на SIM-карте», сообщил «Коммерсант» со ссылкой на представителя оператора Юлию Грибкову. Партнером оператора стала дочерняя компания РЖД – НИИАС, которая перевела 50 логистических контрагентов перевозчика на электронную подпись документов, накладных и счетов с помощью мобильных устройств. Пилотный проект реализуется на Октябрьской и Куйбышевской железных дорогах. До конца года оператор намерен увеличить количество компаний в проекте до 1 000.

– Крупные грузоотправители, как правило, подключают большой пакет услуг, связанных с организацией стационарного рабочего места с электронной подписью. Но система «МегаФона» ориентирована в первую очередь на грузоотправителей со сравнительно небольшими отправками, так как позволяет производить оплату не за годовой сертификат, а за каждую конкретную подпись, – уточнили в пресс-службе РЖД.

Технологию по массовому внедрению мобильной подписи Signum «МегаФон» приобрел в феврале прошлого года у компании «Центр идентификации», которая принадлежала структурам, близким к создателям первого в России LTE-оператора «Скартел».

Решение «ЭП на SIM-карте» основывалось на их разработке, подтвердил представитель оператора, подчеркнув, что при реализации проекта оно было полностью переработано, «чтобы соответствовать потребностям рынка и нормативной базе». Инвестиции в приобретение технологии в «МегаФоне» не раскрывают, но уже в 2014 году компания инвестировала в разработку конечного решения около 1 млн долларов.

Генеральный директор компании «Литер-Транс» Александр Фаустов считает, что запускаемый проект действительно будет востребован небольшими грузоотправителями, но при определенных условиях.

– Идея достаточно интересная и имеет право на жизнь, – заметил собеседник «Логируса». – При установке ЭТРАНа (автоматизированная система подготовки и оформления перевозочных документов на железнодорожные грузоперевозки ОАО «РЖД» по территории России – LR) одним из условий является покупка ЭЦП от компании НИИАС. Для небольших грузоотправителей это равносильно выкинутым на ветер 20 000 рублей, поскольку дешевле будет воспользоваться услугами экспедиторов. Если новая услуга будет без ежемесячной абонентской платы и ее стоимость можно сравнить с отправкой СМС, это будет шаг навстречу клиенту. LR

Тэги: РЖД, Мегафон, Литер-Транс, электронная подпись







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх